Выступления государственного ансамбля "Казаки России", совершающего сейчас турне по Дании, похоже, заставили местную публику забыть о скандинавской сдержанности. Несмотря на высокую, даже по датским меркам, стоимость билетов /около 40 долларов США/, лучший концертный зал небольшого ютландского городка Хернинг был забит до отказа.

Молодой российский коллектив, отпраздновавший недавно свое 15-летие, выступал перед публикой со своей лучшей программой, в которую вошли, помимо уже известных западному зрителю "Катюши" и "Калинки", национальные танцы народов Кавказа и украинский гопак.

Липецкий ансамбль "Казаки России" начал концертировать за рубежом в 1993 году в Испании и с тех пор посетил многие страны мира. В Дании коллектив впервые, но, по свидетельству местной печати, их гастроли могут быть признаны одними из самых удачных среди выступлений приглашенных звезд за последнее время. Организаторы тура сообщают, что в марте будущего года здесь пройдут десять концертов ансамбля, включая и выступление в Копенгагене. Гастроли продолжатся в других скандинавских странах.

На вопрос, в чем причина такого ошеломляющего успеха, продюсер ансамбля Анатолий Каплуновский ответил, что в первую очередь - это заслуга артистов, их мастерства. "Для этого им приходится очень много работать, каждый день по несколько часов", - отметил он, подчеркнув, что европейская публика, возможно, "просто соскучились по оригинальным ансамблям из России".