Чтобы семья из четырех человек получала с банковского вклада доход в 100 тысяч рублей в месяц в виде процентов, на вкладе в течение последних 10 лет должно лежать более 12 миллионов рублей. Об этом рассказал информационно-аналитическому агентству «Прайм» управляющий директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Ревенко.

При этом, напомнил эксперт, в нынешнем году средняя доходность по депозитам составляет 4,5% годовых. Это значит, что для получения с депозита дохода в 100 тысяч рублей в месяц вклад должен превышать 26 миллионов рублей.

«Однако, ежемесячно снимая проценты в течении 10 лет мы обрекаем наши деньги к обесцениванию в результате инфляции. Ведь 12 миллионов в 2010 и в 2020 годах — это совершенно разные суммы», — добавил Ревенко.

«Выход из ситуации с низкими ставками по вкладам — это рынок ценных бумаг. Самым надежным инструментом являются облигации. Так, средняя доходность пятилетних ОФЗ дает 5,8%. Данный инструмент является базовым и самым надежным для знакомства инвестора с рынком ценных бумаг», — считает финансист.

Кроме того, по его словам, другим объектом вложения денег может стать покупка недвижимости. Подобный вид инвестирования позволяет получать инвестору долговременный пассивный доход.

По мнению Ревенко, самый лучший вариант долгосрочного инвестирования, который подходит большинству граждан, — создание профессионалом диверсифицированного инвестиционного портфеля. В этом случае средствами управляет крупная инвестиционная компания с хорошей репутацией и всеми необходимыми лицензиями.