Аваков рассказал о «вызывающем аплодисменты» плане возвращения Донбасса

По словам главы МВД Украины, он называется «тактика мелких шагов, которым аплодируют все»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал в интервью изданию «Украинская правда» о собственном плане возвращения территорий самопровозглашенных республик Донбасса под юрисдикцию Киева.

«У меня есть свой план. Он называется «тактика мелких шагов, которым аплодируют все». Я не считаю, что реинтегрировать можно сразу всю территорию оккупированного Донбасса. «Голубых касок» столько нет – на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район», - заявил Аваков.

«План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и «голубые каски», и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону», - рассказал глава украинского МВД.

«Пофиг, кто победил на этих выборах. Я глубоко убежден, что на местных выборах там в большинстве случаев выберут кого-то с откровенно проимперскими взглядами. Но, в стратегической перспективе, это не так и важно. Главное – сформировать переходную администрацию: на основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины. Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами», - отметил Аваков.

После этого, по его словам, Украина должна принять закон об амнистии. Она не должна распространяться на «тех, у кого на руках кровь, кто убивал наших солдат, участвовал в репрессиях против мирного населения», уточнил Аваков.

Кроме того, заявил глава МВД, необходимо принять закон «о коллаборантах» и на его основе определить степень сотрудничества с «оккупационными властями» людей, которые жили на неподконтрольной Киеву территории.

Также Аваков отметил необходимость решения вопросов с «переходным статусом» этих территорий. «Это будет касаться какого-то специального экономического статуса. Эта территория должна будет восстанавливаться после оккупации опережающими темпами. Здесь видится возможность привлечения международных фондов. При этом, я уверен, Россия предложит быть одним из доноров, но мы не должны брать ее деньги. Для переходного периода должны быть получены средства с помощью наших западных партнеров и государственного бюджета», - заявил Аваков.

Ранее сообщалось, что агентство по международному развитию США (USAID) собралось выделить до 65 миллионов долларов на «экономическое восстановление» Донбасса и снижение его «зависимости» от России. В опубликованном ведомством докладе сказано, что эти деньги должны пойти на укрепление торговых связей региона с Западной Украиной и Европейским союзом.