Реформирование российской премьер-лиги и изменение регламента проведения чемпионата не должно предусматривать территориального деления премьер-лиги и первого дивизиона. Об этом заявил глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Окончательные решения по изменению регламента и календаря турниров футбольного чемпионата страны во всех дивизионах будут приняты на заседании РФС в декабре.

По словам Мутко, возможные изменения могут коснуться календаря проведения соревнований и перехода российского чемпионата на схему "весна-осень". Предстоит пересмотреть также статус коллегии футбольных арбитров, которая не должна существовать в качестве юридического лица, а являться структурным подразделением РФС.

Вчера президент Российского футбольного союза посетил Новосибирск и обсудил с местными чиновниками детали совместного социального проекта «Современный спортивный город», направленного на «развитие и применение новых технологий управления детско-юношеским и любительским футболом в Новосибирске».

- Я, как представитель РФС, — сказал Мутко, — хочу в столице Сибири поддержать детские футбольные школы и вырастить в вашем городе звезд мирового уровня. Мы договорились, что администрация города будет подыскивать специальные помещения, которые РФС выкупит, оборудует их и выделит ставку для работника Федерации футбола.