Организаторы музыкального фестиваля в республике Конго поселили музыкантов-пигмеев в зоопарке, сообщает русская служба ВВС.

Как заметили представители фестиваля, данное решение было принято после консультаций с министерством лесной промышленности, где организаторам музыкального праздника посоветовали "не вырывать пигмеев из их естественной среды обитания".

Всех других участников ежегодного Фестиваля панафриканской музыки в столице страны Браззавиле разместили в гостиницах.

Однако сами музыканты говорят, что хотели жить в гостиницах, как все. Они играют на фестивале уже пятый раз, и в прежние годы никаких особых условий для них создавать не пытались.

В этот раз на всю группу из 20 человек, в том числе 10 женщин и одного трехмесячного ребенка, выделили одну общую палатку.

После многочисленных протестов правозащитников правительство республики пообещало переселить пигмейских музыкантов в гостиницу, пишет РБК.

Пигмеи - низкорослые обитатели лесов тропической Африки, возможно, именно поэтому организаторы праздника решили, что одной палатки будет достаточно для всех музыкантов. Рост пигмеев составляет от 144 до 150 см для взрослых мужчин.