В Спасском районе Приморского края тигрица по кличке Роскошь снова обманула отряд тигроловов и скрылась в тайге. Об этом в пятницу, 16 сентября сообщают «Вести.ru».

Сотрудники специальной инспекции «Тигр» сообщили, что животное оставило свое убежище и направилось в малонаселенные районы. В связи с тем, что хищник явно сторонится людей, было принято решение оставить ее в покое. В случае, если Роскошь найдет себе «охотничьи угодья» вдалеке от населенных пунктов, ее не будут пытаться отловить.

Передвижение тигрицы ученые могут отслеживать с помощью радиоошейника. На это устройство возлагались серьезные надежды и при поимке зверя. Однако пока они не оправдались.

Роскошь была поймана в окрестностях Хабаровска всего месяц назад. Она безбоязненно подходила к домам и охотилась на собак и домашний скот. Ученые рассчитывали использовать ее для воспроизводства популяции амурских тигров. Однако на прошлой неделе хищница сорвала дверь вольера и вырвалась на волю. Некоторое время она скрывалась поблизости от центра-лаборатории, где содержалась ранее, но теперь изменила тактику и ушла в тайгу.