Украденные из парка «Зарядье» редкие растения нашлись на Avito

Обладатель товара обещает предоставить скидку в 30% на поврежденные растения

Пользователи соцсетей размещают скриншоты с сайта Avito, на которых указано, что редкие растения из парка «Зарядье» можно приобрести со скидкой.

Так, самым дорогим растением из списка стал саженец ели, за который продавец Юрий просил 5 тыс. рублей. У этого же продавца можно приобрести осоку, мхи, лишайники и бересту, сообщает «Газета.ру».

При этом обладатель товара обещает предоставить скидку в 30% на поврежденные растения и заверил, что список доступных растений «будет расширяться».

Объявление было доступным на сервисе Avito некоторое время, но после этого было заблокировано модератором.

Ранее сообщалось, что п осетители нового парка «Зарядье» в центре Москвы за три дня его работы уничтожили до трети зеленого покрова. Отдыхающие вытоптали растения, имитирующие мхи и лишайники: очитки, ясколку и камнеломку. Кроме того, некоторые посетители просто выкопали или вырвали из земли руками понравившиеся им насаждения и унесли с собой.

Площадь объекта составляет 130 тысяч квадратных метров. Это первый крупный парк, созданный в Москве за последние 50 лет. «Зарядье» создано на принципах ландшафтного урбанизма: людям не навязываются определенные маршруты, а растения могут расти свободно. Посетителям разрешается сидеть на траве.

В парке есть филармония, парящий мост, научно-познавательный центр «Заповедное посольство», тематический центр «Ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс и Медиацентр. Вход в парк бесплатный и круглосуточный.