Карта, находившаяся на борту американского бомбардировщика Б-29 "Энола гей", с которого была сброшена атомная бомба на Хиросиму, продана во вторник в Нью-Йорке на аукционе "Кристис" за 72 тыс долларов. Как сообщается сегодня в Токио, владелец раритета пожелал остается неназванным.

Карта отпечатана на куске ткани. Рукой второго пилота Роберта Льюиса на ней аккуратно начерчены стрелки, ведущие к Хиросиме. Справа заглавными буквами он написал: "Бомбардировка Хиросимы/ 6 августа 1945, 8:15 утра". В это время над японским городом взорвалась урановая бомба "Малыш", в результате чего погибли 140 тыс человек. Три дня спустя плутониевая бомба "Толстяк" была сброшена на Нагасаки, унеся жизни 74 тыс человек.

В марте 2002 года за 391 тыс долларов с молотка был продан бортовой журнал, в котором Льюис пытался описать разрушительную мощь атомного взрыва.

В ходе нынешнего аукциона "Кристис" выставил на торги несколько сотен исторических документов. Среди них - сувенирная копия подписанной Авраамом Линкольном Декларации об эмансипации, положившей начало освобождению темнокожих американцев от рабства. За нее отдали 688 тыс долларов. Письмо с автографом первого президента США Джорджа Вашингтона ушло с молотка за 102 тыс долларов.