Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал мировое сообщество предоставить бедным странам телекоммуникационные технологии для сокращения отставания в информационном развитии. Достижения информационного общества остаются "недоступными для слишком большого числа людей", отметил он сегодня здесь на открытии Всемирного информационного саммита.

По его словам, предоставление свободного доступа в Интернет для всех желающих к 2015 года "является скорее политической целью, чем финансовой". "Вполне возможно снизить стоимость подключения к сети, компьютерного оборудования и мобильных телефонов, - сказал он. - Но для этого мы должны проявить волю".

Аннан добавил при этом, что "информационное общество не возможно без свободы". "Именно свобода позволяет жителям всех стран получать знания, журналистам - выполнять их работу, гражданам - требовать выполнения обязательств от правительств", - сказал генсек ООН, являющейся инициатором и организатором Всемирного саммита по вопросам информационного общества.