Главная Реновация 12:06 16 Декабря 2021 3420
За 11 месяцев торговый оборот РФ и КНР превысил показатель за весь 2020 год

Импорт в Китай из России вырос на 25,9%, экспорта из Китая в Россию - на 21,9%

trud.ru
Фото: Xiang Suolu/Sipa Asia, globallookpress.com

Торговый оборот между Россией и Китаем демонстрирует в этом году устойчивый рост и за первые 11 месяцев превысил показатель за весь 2020 год. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

В ведомстве рассказали, что с начала нынешнего года объем экспорта из Китая в Россию по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличился на 21,9 процента и достиг 384,49 миллиарда юаней (около 60,34 миллиарда долларов). Импорт в Китай из России вырос на 25,9%, достигнув 458,92 миллиарда юаней (около 70 миллиардов долларов).

Свыше 70 процентов российской продукции, импортированной в КНР за отчетный период, составили энергоносители и полезные ископаемые. При этом быстрыми темпами рос импорт угля и природного газа.

Кроме того, Китай значительно увеличил импорт из России сельскохозяйственных товаров. Согласно статистике, с января по ноябрь импорт говядины составил 17 тысяч тонн. Это на 235,7% больше, чем годом ранее.

В свою очередь, Китай за отчетный период экспортировал в РФ механической и электрической продукции на общую сумму 235,32 миллиарда юаней (36,94 миллиарда долларов). В годовом исчислении этот показатель увеличился на 28,9 процента и составил 61,2% всего китайского экспорта в Россию.

Экспорт трудоемкой продукции из КНР в РФ достиг 76,36 миллиарда юаней (11,2 миллиарда долларов). За год показатель вырос на 2,2% и составил 19,9 процента совокупного экспортного объема.

Вступление его в силу будет лучше защищать интересы соискателей

Фото: Синьхуа

В Китае был принят закон об ученой степени, который устанавливает условия и порядок их присвоения. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа». Закон был утвержден на 9-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?