В Международный день музеев, 18 мая, во все российские музеи можно будет попасть бесплатно, сообщил в среду на пресс-конференции президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"У нас все действительно лучше, чем было при советской власти и в 90-е годы, много сделано, но сказать, что этого достаточно для такой великой страны, как Россия, я не могу", - сказал, в свою очередь, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. "Музеев в стране не достаточно", - подчеркнул он. В настоящее время на территории России насчитывается более 2,2 тысячи музеев, в которых хранится около 80 млн предметов. В 2005 году музеи посетили 75 млн человек - больше половины населения страны. "Даже счастливые музеи, как Эрмитаж, нуждаются в очень серьезных финансовых вливаниях", - добавил глава Роскультуры.

Как рассказал Пиотровский, в 2005 году музеи страны организовали 32 тысячи выставок по всему миру. Среди больших музейных проектов 2005 года и первой половины 2006 года, Пиотровский отметил реставрацию мемориальных объектов, создание новой литературной экспозиции Музея-заповедника М.А. Шолохова в станице Вешенская, завершение работы над созданием полной экспозиции Государственного Исторического музея, а также открытие центра "Эрмитаж" Государственного Эрмитажа в Казанском Кремле. Об этом сообщает Страна.Ru.