Фадеев Михаил
№ 107, 17 Июня 2009г.

  комментарии
1
RSS
Код для вставки в блог
закрыть

Лукашенко держит оборону


«Молочный» конфликт между Россией и Белоруссией грозит затянуться на неопределенное время после заявления Геннадия Онищенко о непонятном статусе делегации переговорщиков из Белоруссии. Несмотря на разногласия, сотрудничество двух стран в создании Таможенного союза продолжится.
версия для печати   шрифт

Вчера по инициативе главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко переговоры с белорусской делегацией по решению «молочного» вопроса между двумя странами были временно приостановлены. Главный санитарный врач России так обосновал свое решение: «В связи с публичными высказываниями должностных лиц Белоруссии, а также комментариями официальных СМИ у нас появились основания усомниться в компетенции делегации, ведущей переговоры о допуске на российский рынок белорусских молочных продуктов, поэтому мы берем тайм-аут».
В Белорусском МИДе на заявления Геннадия Онищенко ответили, что «это официальная делегация, уполномоченная от имени правительства Республики Беларусь проводить переговоры, все полномочия у нее есть».
Но за помощью Александр Лукашенко решил обратиться в Евросоюз. Как сообщает МИД республики, визит комиссара ЕС по европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, который откладывался с марта этого года, состоится 22 июня. В российском и белорусском представительствах Еврокомиссии вчера от комментариев отказались.
Острые края конфликта решил сгладить Владимир Путин, который на заседании президиума правительства в понедельник призвал российских министров аккуратнее высказываться в адрес Белоруссии. По словам премьера, надо помнить о государственных интересах: «Некорректно, нехорошо обижаться. Кризис, утомляемость, стрессы. В политике обижаться – это не самое лучшее развитие событий», – отметил он. По его словам, Россия и Белоруссия - одна семья.
Напомним, что с 6 июня 2009 года Роспотребнадзор ввел запрет на экспорт белорусской молочной продукции, обосновав это несоответствием ее российскому техрегламенту. Днем ранее главы Минсельхозов двух стран договорились о сокращении поставок белорусского сухого молока, при этом увеличив экспорт белорусской сметаны и творога. В понедельник глава Минсельхоза Елена Скрыник сообщила о желании белорусских предпринимателей на два квартала прекратить поставки в Россию сухого молока.
По мнению председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадима Густова, ситуация «месяц побурлит и успокоится». «Белорусы понимают, что Россия для них -основной рынок сбыта, и предпримут все возможные шаги для урегулирования конфликта», – рассказал «Труду» Вадим Густов.
Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что никакого уникального конфликта нет. «В Европе 90% всех споров возникают как раз из-за поставок сельскохозяйственной продукции, – говорит эксперт. – Несколько лет назад у нас был аналогичный спор с Украиной, но они подстроились под наш техрегламент, и продолжают работать».
Анализируя действия белорусских властей, эксперты сошлись во мнении, что сейчас президент страны Александр Лукашенко хочет добиться преференций от России, заигрывая с Европой. «Евросоюз понимает, что он зависит от энергоносителей транзит которых идет в том числе и через Белоруссию и пытается воздействовать на местные власти, чтобы усилить давление на Россию», – считает Вадим Густов.

 
Нравится


 
 
 
Севастополь,Вера 18 Июня 2009, 03:06

Научиться нужно, по счетам всегда платить.
Нужно на себя пенять и вам некого винить.
Все республики из бывшего СССР.
Решайте все проблемы достойно и быстрей.

На Россию некачественные продукты спихнуть решили.
Республики себе вредили, зачем такое допустили.
Вино плохое из Грузии в Россию завозили.
Говорил министр из Грузии, что фекалии в нём были.

От Украины номер тоже не прошёл.
Не допустили из Украины продуктовый произвол.
Теперь обиделась на Россию Беларусь.
Оспаривать требования России дать оценку не берусь.

В молоке видимо есть проблема.
Беларусь на этой экспертизе «погорела».
Значит в молоке причина.
Вправе запрещать и это делает Россия.

Признать ошибку нет желания у стран.
Каждый раз устраивают большой скандал.
Соблюдайте качество и госты.
Контроль на качество должен быть на производстве.
Со своим уставом и требованием в Россию не ходите.
Во всём порядок у себя вы лучше наведите.

Ваш комментарий
Имя    

E-mail 
Введите код,
указанный
на картинке

=




Еще в разделе

Чистопрудный бульвар расчистили после «народных гуляний»

Чистопрудный бульвар расчистили после «народных гуляний»

У памятника Абаю Кунанбаеву около недели располагался лагерь оппозиции

«Волгоградская законность»: вопросы остаются

«Волгоградская законность»: вопросы остаются

На фоне реформы правоохранительных органов, которая проходит в России, события, развивающиеся в Волгоградской области, никак не вписываются в понятия «законность» и «правовое государство»

Американский священник предложил загнать геев и лесбиянок в концлагерь

Американский священник предложил загнать геев и лесбиянок в концлагерь

«Господи помилуй, меня тошнит от этого! Только представьте себе, что вы целуете другого мужчину!» - с возмущением заявил пастор 

Индонезия благодарит РФ за помощь после катастрофы SSJ-100

Индонезия благодарит РФ за помощь после катастрофы SSJ-100

Эксперты продолжают все необходимые мероприятия для идентификации жертв крушения

Новости от партнеров


Это интересно



Реклама


Опрос

Чтобы заниматься любимым делом и чувствовать себя счастливым человеком вам не хватает:
 

Это интересно