Американские медики провели уникальный эксперимент: они имплантировали пациенту аппарат небьющегося искусственного сердца. Это принципиально новый прибор, который перегоняет кровь непрерывным потоком. У человека, которому его пересаживают, нет сердцебиения. Даже пульс измерить не получается.

Этот случай стал первым опытом тестирования прибора на человеке. До сих пор эксперимент проводили только на животных, сообщают «Вести.ру».

Необходимость в создании принципиально нового имплантанта возникла по причине того, что обычные аппараты искусственного сердца нередко ломаются. Ведь для того, чтобы обеспечивать нормальный кровоток, они должны ежедневно сокращаться свыше миллиона раз.

Участником эксперимента согласился стать безнадежно больной житель Соединенных Штатов. Никакой другой метод лечения не давал ему шансов на выживание. Искусственное сердце смогло продлить его жизнь на пять недель. После этого пациент умер. Но осложнения, вызвавшие его гибель, были не связаны с пересадкой сердца. Таким образом, мужчина, умирая, согласился помочь ученым провести исследование, результаты которого впоследствии могут спасти тысячи жизней.

Интересно, что приборы и датчики, оценивающие состояние тяжело больных пациентов, отсутствие сердцебиения воспринимали как кому. А в это время мужчина спокойно разговаривал со своей женой.