Главная Жизнь 01:01 17 Июля 2003 166
"В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО"

Аполлон ГРИГОРЬЕВ
1822 - 1864
Как поэт Аполлон Григорьев давно и прочно вселен в

Евтушенко Евгений

Аполлон ГРИГОРЬЕВ
1822 - 1864
Как поэт Аполлон Григорьев давно и прочно вселен в массовое сознание благодаря двум стихотворениям, ставшим в упрощенной интерпретации знаменитыми песнями не только у нас, но и за границей. Эти песни полностью соответствовали расхожему иностранному представлению о русском буйном разгуле, невозможном без цыган, битья бокалов об пол и раздирания собственной страдальческой души на глазах у почтенной публики. Согласно подобному представлению русский человек - нечто среднее между Рогожиным и Мышкиным.
Если читать письма Григорьева, то сначала таковым может показаться и он сам. Вот в нем рогожинское: "...я слишком горд для того, чтобы скрывать в себе даже мерзости..." (М. Погодину). А вот и мышкинское (из письма Е. Протопоповой): "Поймите, что я Бог знает как люблю вас - люблю не за то только, что вы для меня связаны с такою жизнию и с таким прошедшим, за которое отдал бы всю остальную жизнь - а собственно вас люблю как друга, как сестру по душе..."
На деле Аполлон Григорьев не был гибридом только этих двух полярных литературных образов. Любой русский человек - это полное собрание героев Достоевского. Только в одном больше от Алеши Карамазова, а в другом - от Смердякова или кого-нибудь еще. Не случайно Аполлон Григорьев, на поздних фотографиях напоминающий Алексея Петренко в роли Распутина, не раз послужил Достоевскому психологическим натурщиком, живым черновиком его героев. "Может быть, из всех своих современников он был наиболее русский человек, как натура (не говорю как идеал; это разумеется)", - писал Достоевский.
Любопытно, что изначальные слова григорьевских песен использовались исполнителями тоже как черновики, правда, не только для ухудшения. Возьмем оригинал запевной строфы первой песни:
О, говори хоть ты со мной,
Подруга семиструнная!
Душа полна такой тоской,
А ночь такая лунная!
И сравним его с наиболее ходовым вариантом:
Поговори хоть ты со мной,
Гитара семиструнная.
Душа полна одной тобой,
А ночь такая лунная!
Выброшено слишком риторическое для песни "О". В третьей строке вместо безадресной тоски появляется тоска по любимой женщине. Вторая и третья строфы оригинала чаще всего вообще не исполняются. Другая песня, под названием "Две гитары" обошедшая весь мир в блистательном исполнении Шарля Азнавура по-французски, - это вообще уже не стихотворение Григорьева, а скорее произвольная выборка цитат, да к тому же правленых. Даже первая строка: "Две гитары, зазвенев..." разменялась на варианты: "Две гитары за стеной..." или "Две гитары под окном..."
Но все-таки этих двух знаковых русских песенных шедевров без григорьевской поэтической основы не существовало бы, и мы должны быть благодарны ему за то, что он небрежной рукой набросал эти слова под звон бокалов и гитар, а руководитель цыганского хора Иван Васильев тут же сочинил магически запоминающуюся музыку. А без нее не было бы и "Каприччио на цыганские темы" Сергея Рахманинова.
В словаре "Русские писатели. 1800 - 1917" об Аполлоне Григорьеве написано так: "Литературный и театральный критик, поэт, переводчик, мемуарист". Заметим, что "поэт" стоит на втором месте. Думаю, это скорее справедливо, чем обидно. На мой взгляд, стихи Григорьева - это невыписанный и недописанный необыкновенно талантливый черновик, как, впрочем, и он сам. Сравнительная оценка уравновешивается тем, что Аполлон Григорьев, наверно, лучший поэт среди критиков. Вообразить стихи Чернышевского или Писарева вообще невозможно, хотя они наверняка их сочиняли.
Просчет Юрия Карабчиевского, написавшего вослед Георгию Шенгели талантливую и в отдельных положениях даже справедливую книгу о трагедии Маяковского, в том, что критик затем выпустил свой поэтический сборник, уровень которого оказался на несколько порядков ниже стихов беспощадно разобранного по косточкам "горлана-главаря". Аполлон же Григорьев мог предъявлять самые высокие претензии к другим авторам, даже превосходящим его как художника, ибо обладал масштабным гражданским и литературным темпераментом и превосходил многих ошарашивающей, пугающей, мучительно вывернутой исповедальностью. Он раздирал собственную душу как сокровенный дневник и расшвыривал по презираемым им салонам, кабакам, газетам, да и письмам, не стесняясь ни высокопарной патетики, ни грязной ругани, переходя от надменности изгоя к попрошайничеству приживала, корчась от отвращения к себе и вдруг наперекор Пушкину ("...Но строк печальных не смываю") смывая грехи свои слезами покаяния. Единственный, кто был впоследствии похож на Григорьева-критика и эпистолярно исповедующегося проповедника, - это, пожалуй, Розанов, особенно в книге "Опавшие листья".
Григорьев весь - и со своими стихами, и с полными судорожных страстей статьями, и с больными влюбленностями - был неразборчивым порой и для самого себя черновиком. Он остерегался предлагать людям собственную формулу счастья, но имел смелость жить по-пушкински - не для того, чтобы быть счастливым, а для того, чтобы "мыслить и страдать". Неслучайно именно Аполлону Григорьеву принадлежит самое емкое и звонкое определение Пушкина: "наше все".
Сын чиновника-дворянина и дочери крепостного кучера, родившийся за год до женитьбы родителей, Аполлон Григорьев был разрываем собственной противоборствующей генетикой. О, эти незаконнорожденные русского искусства, - они не только внесли в сам воздух России лихорадочное дыхание изначально и навсегда ущемленных людей, но и узаконили в литературе голос незаконнорожденности. Если друг юности Григорьева Фет эту ущемленность прятал под элегической благопристойностью, то Григорьев размахивал своей закомплексованностью, как красной тряпкой перед рогами презираемого им быдла, от которого в то же время был не в силах отлепиться. Бредя эхом давно смолкшего вольнолюбивого колокола, коему отсекли язык, а затем сослали в Сибирь, Григорьев от отчаянья ухватился за самоубийственную надежду на то, что "И звучным голосом он снова загудит, И в оный судный день, в расплаты час кровавый, В нем новгородская душа заговорит Московской речью величавой... И весело тогда на башнях и стенах Народной вольности завеет красный стяг..." Если не ошибаюсь, это первые стихи в России, призывающие красный стяг в спасители. Но этот призыв в 1846 году исходил от того же самого Аполлона Григорьева, который через девять лет высказался наоборотно: "В сущности, идея социализма и идея езуитизма сходятся: та и другая есть водворение мертвого покоя... И езуитизм и социализм равно обращают человека в свинью, т.е. рылом вниз - авось, дескать, так-то ему будет покойнее..."
Григорьев называл писателей, сплотившихся вокруг "Современника" и "Отечественных записок", включая Некрасова и Салтыкова-Щедрина, "тушинскими ворами", то есть самозванцами, разрушителями России. При этом, несмотря на свои антизападные всплески и считаясь одним из славянофилов, Григорьев их тоже не слишком жаловал: "С Погодиным я уже более полутора года в личной ссоре и в приезды мои в Москву не видался ни с ним, ни даже с славянофилами, между которыми у меня даже нет приятелей в настоящем смысле этого слова".
Так кто же такой был Аполлон Григорьев? Он был человеком весьма разным, и не только хорошим и разным, но его нельзя упрекнуть - в мелкости характера, а именно повальное распложение мелкости приводило его в отчаяние: "Мелеет он, Адамов род, И чем быстрей бежит вперед, Тем распложается сильней, И с каждым шагом человек Дробится мельче на людей".
Он был многими, противоречащими друг другу Григорьевыми. Он весь был вопросом, на который история пока так и не дала ответа: что же может спасти Россию от самой себя? Но его беззащитная открытость не может не привлекать нас примером отчаянного бесстрашия даже пьяной исповедальности, которая стоит гораздо больше, чем трезво равнодушная душевная закрытость. Мало кто мог написать такой самобезжалостный стихотворный автопортрет, как Аполлон Григорьев: "...Печать проклятья, рока приговор Лежит на нем... Он вживе осужден, Зане и смел, и неспособен он Ценой свободы счастье покупать, Зане он горд способностью страдать".
КРЕПОСТНОЙ АПОЛЛОН
Как несло по кривой его -
Аполлона Григорьева!
Весь такой незаконистый,
дворянином стал он -
вовсе не аполлонистый
крепостной Аполлон.
Жилы сам себе скручивал,
будто в диком хмелю
вожжи дедушки кучера
в роковую петлю.
В пьяных поисках истины
в грязноте,
срамоте
был он вечно расхристанным,
но всегда при Христе.
Фет подался в помещики.
Аполлон жил по-мышкински.
В драном нищем роскошестве
бушевал по-рогожински.
Про его донжуанщину
врут завистники желчные.
Он влюбился в цыганщину,
заменявшую женщину.
И когда все не так,
выручала рюмашечка
и напев:
"Чибиряк,
чибиряшечка..."
Вся его философия
то -
как антипетровская
пробоярская Софья,
то -
как Софья Перовская.
Полузлобно Некрасова
обожал,
но тайком,
раздражен до напраслины,
как мужик -
баринком.
Зависть он перебарывал
и, пропитый насквозь,
сам хотел он быть барином,
да уже не моглось.
На душе столько зла имел,
но любови -
не менее,
и махал красным знаменем,
если был в настроении.
Он писал без натужинки,
а гулял -
вдосталь весело
и достался в натурщики
самому Достоевскому!
Но чем дольше,
чем дольше
жил в грызне и грязи,
был все больше он должен
Богу,
людям,
Руси.
И тюрьма долговая,
затянув его в пасть,
долго не отдавая,
им натешилась всласть.
Жизнь швырнула недаром,
словно грош дармовой,
чувство Божьего дара,
как тюрьмы долговой.
И святые,
греховные,
в нас незвано вселясь,
Аполлоны Григорьевы
раздирают всех нас.
И в закон не загонят нас -
здесь у власти промашечка.
В нас во всех незаконистость,
а еще "чибиряшечка".
Брать пример нынче не с кого.
Нас не надо спасать.
Да вот нет Достоевского,
чтобы нас написать.
* * *
Нет, не рожден я биться лбом,
Ни терпеливо ждать в передней,
Ни есть за княжеским столом,
Ни с умиленьем слушать бредни.
Нет, не рожден я быть рабом,
Мне даже в церкви за обедней
Бывает скверно, каюсь в том,
Прослушать Августейший дом.1
И то, что чувствовал Марат,
Порой способен понимать я,
И будь сам Бог аристократ,
Ему б я гордо пел проклятья...
Но на кресте распятый Бог
Был сын толпы и демагог.2
1845 или 1846
* * *
О, говори хоть ты со мной,
Подруга семиструнная!
Душа полна такой тоской,
А ночь такая лунная!
Вон там звезда одна горит
Так ярко и мучительно,
Лучами сердце шевелит,
Дразня его язвительно.
Чего от сердца нужно ей?
Ведь знает без того она,
Что к ней тоскою долгих дней
Вся жизнь моя прикована...
И сердце ведает мое,
Отравою облитое,
Что я впивал в себя ее
Дыханье ядовитое...
Я от зари и до зари
Тоскую, мучусь сетую...
Допой же мне - договори
Ты песню недопетую.
Договори сестры твоей
Все недомолвки странные...
Смотри: звезда горит ярчей...
О, пой, моя желанная!
И до зари готов с тобой
Вести беседу эту я...
Договори лишь мне, допой
Ты песню недопетую!
<1857>
ЦЫГАНСКАЯ ВЕНГЕРКА
ОТРЫВОК
Две гитары, зазвенев,
Жалобно заныли...
С детства памятный напев,
Старый друг мой - ты ли?
Как тебя мне не узнать?
На тебе лежит печать
Буйного похмелья,
Горького веселья!
Это ты, загул лихой,
Ты - слиянье грусти злой
С сладострастьем баядерки -
Ты, мотив венгерки!
Квинты резко дребезжат,
Сыплют дробью звуки...
Звуки ноют и визжат,
Словно стоны муки.
Что за горе? Плюнь, да пей!
Ты завей его, завей
Веревочкой горе!
Топи тоску в море!
Вот проходка по баскам
С удалью небрежной,
А за нею - звон и гам,
Буйный и мятежный.
Перебор... и квинта вновь
Ноет-завывает;
Приливает к сердцу кровь,
Голова пылает.
Чибиряк, чибиряк, чибиряшечка,
С голубыми ты глазами, моя душечка!
<1857>
1 Во время литургии священник начинал петь "во здравие" с членов царской семьи.
2 Здесь в исходном значении: предводитель народа, демократ.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4067
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3990
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3942
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3707
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3584
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3543
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3413
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3096
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?