03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КОНСУЛЬТАЦИИ "ТРУДА"

Дьяченко Дмитрий
Статья «КОНСУЛЬТАЦИИ "ТРУДА"»
из номера 124 за 17 Июля 2007г.
Опубликовано 01:01 17 Июля 2007г.

Двойная фамилия
После замужества хочу оставить свою фамилию и взять фамилию мужа.

Двойная фамилия
После замужества хочу оставить свою фамилию и взять фамилию мужа. Подскажите, разрешит ли мне это загс?
Елизавета Пархоменко, Набережные Челны
Согласно ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. То есть если фамилия вашего будущего супруга Иванов, а ваша - Петрова, то ваша новая фамилия будет звучать так - Иванова-Петрова.
Вернуть судебную пошлину можно
Собирался подавать иск в суд на одну из коммерческих фирм, заплатил госпошлину. Но потом конфликт был исчерпан. Иск в суд я не подавал. Могу ли я вернуть уплаченную пошлину и как это сделать?
Александр Харитонов, Мурманск
Вы имеете право вернуть деньги, уплаченные в качестве судебной пошлины. Такую возможность предусматривает "Закон о государственной пошлине". Там прописано, что если организация или гражданин отказываются от обращения в суд, то деньги им возвращаются. Теперь о том, как это сделать. В статье 93 Гражданского кодекса РФ сказано, что любые суммы возвращаются из бюджета только на основании решения суда. Поэтому вам надо обратиться в суд с заявлением. В нем напишите, что просите вернуть пошлину по иску, который так и не был подан. К заявлению приложите копию квитанции об оплате пошлины. Рассмотрев ваше заявление, суд примет определение о возврате денег. С этим определением вам надо идти в вашу территориальную налоговую инспекцию. Опять же не забудьте взять с собой и отдать в инспекцию копию квитанции об оплате пошлины. Налоговая должна вернуть вам деньги в течение месяца с даты, когда суд вынес определение.
Автомобиль зарегистрируют. Но временно
Я постоянно зарегистрирован в городе Луга Ленинградской области. А работаю сейчас в Питере, где у меня есть временная регистрация. Решил купить автомобиль. Скажите, пожалуйста, смогу ли я поставить его на учет в Петербурге?
Аркадий Коротяев, Санкт-Петербург
Ответ на ваш вопрос - в пункте 22 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, которые утверждены приказом МВД России N 59 от 27 января 2003 года. Там говорится, что транспортные средства могут ставиться на учет в органах милиции по зарегистрированному месту пребывания владельцев. Местом вашего жительства в настоящий момент является Санкт-Петербург, что подтверждается свидетельством о регистрации. Стало быть, вы можете поставить свой автомобиль на учет в северной столице. Правда, не навсегда, а на время вашей регистрации в этом городе.
В Германию - без немецкого
Хочу отправить сына учиться в институт в Германию. Скажите, какие документы необходимо для этого собрать? Нужно ли обязательно знать немецкий язык, чтобы учиться в этой стране, или достаточно английского?
Вера Сикорская, Самара
В Германии можно учиться и не зная немецкого языка. Но только в тех вузах, где есть международные факультеты, на которых ведется преподавание на английском языке. Но в любом случае, будет ли ваш сын обучаться на немецком языке или на английском, вам нужно будет предоставить в приемную комиссию института или университета документ о том, что сын обладает знаниями того или иного языка. Документ должен быть выдан российским учебным заведением (это могут быть и средняя школа, и лицей, и гимназия, и вуз).
Кроме этой справки, с вас потребуют еще два документа: свидетельство об окончании школы или справку из российского института (если ваш сын уже учится в нашем вузе), либо диплом об окончании вуза (если молодой человек уже окончил российский вуз) и полис медицинской страховки. Заметьте: свидетельство об окончании школы (вуза) либо справка из института обязательно должны быть переведены на немецкий язык в специализированной фирме переводов и заверены не только печатью этой фирмы, но и у нотариуса.
Медицинскую страховку вы должны оплатить в России. Для этого нужно получить специальный бланк в посольстве Германии, заполнить его и перечислить необходимую сумму по указанным реквизитам.
Пятьдесят на пятьдесят
Давно живу с женщиной в гражданском браке. Мы решили купить квартиру. Деньги у нас общие. Как нам оформить покупку, чтобы мы оба имели равные права?
Валерий Завьялов, Набережные Челны
Чтобы иметь равные права на квартиру, вам нужно приобрести жилплощадь в равнодолевую собственность. Для этого в договоре купли-продажи должно быть прописано, что вам и вашей жене принадлежит по 50-процентной доле от квартиры. Такой договор вы должны подписать оба - на последней странице должно значиться два покупателя и стоять две подписи (ваша и вашей жены).
Что положено многодетной семье
Разъясните, пожалуйста, какая семья в Москве считается многодетной? Какие выплаты положены таким семьям?
Ольга Суслова, Москва
В столице многодетной считается семья, имеющая трех и более детей. Такие семьи ставятся на учет в районных управах, им выдаются специальные удостоверения. Порядок получения многодетными семьями пособий регламентируется Законом г. Москвы "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" от 23 ноября 2005 года. А конкретные суммы выплат многодетным семьям определены в письме департамента социальной защиты населения города Москвы N 05/1100/3983 от 11.05.2005. Каждому ребенку из многодетной семьи выплачивается ежемесячное пособие, которое положено всем детям и составляет сейчас в Москве 150 руб. Плюс 200 руб. на возможные расходы в связи с ростом стоимости жизни. Еще 550 руб. на продукты питания положены только детям до трех лет.
Чтобы песню не украли
Подскажите, как и где можно зарегистрировать песню, которую я написал, чтобы защитить авторские права?
Максим Ануфриев, Улан-Удэ
Вообще-то авторство на музыкальное произведение возникает уже в силу его создания. И в принципе регистрировать песню необязательно. Но чтобы подстраховаться и защитить имущественные права на нее, советую вам обратиться в общественную организацию "Российское авторское общество", где осуществляется регистрация (депонирование) произведений. Подробную информацию вы можете узнать на сайте: www.rao.ru


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников