15 тысяч израильских солдат и сотрудников полиции было введено в блок поселений Гуш-Катиф через несколько часов после начала этапа принудительного выселения еврейских поселенцев из сектора Газа.

Из 21 населенного пункта сектора Газа, подлежащего эвакуации в рамках "плана размежевания" с палестинцами, полностью опустели четыре.

В крупнейшем поселении Гуш-Катифа - Неве-Декалим - продолжается сопротивление местных жителей и примкнувших к ним правых активистов действиям властей. Над населенным пунктом поднимаются клубы черного дыма от горящих автопокрышек и мусорных баков.

Около двух тысяч человек забаррикадировались в местной синагоге. По оценкам военных, в поселении находятся до четырех тысяч человек, значительную часть которых составляют незаконно проникшие в сектор Газа противники размежевания, в основном молодежь.

Минувшей ночью толпа протестующих против эвакуации поселений перекрыла шоссе, ведущее от КПП "Киссуфим" к Гуш-Катифу, преградив путь конвою из почти ста автобусов с войсками. Брошенные на разгон демонстрантов полицейские формирования применили силу. Несколько человек получили ранения, арестовано 400 участников акции протеста. Сектор Газа покинули 832 из 1550 зарегистрированных семей, что рассматривается как "успешный ход операции по размежеванию".

Руководитель центра по координации и стратегии размежевания Эйвал Гилади отказался назвать сроки завершения операции. "У нас есть время. Но могу сказать, что в ближайшие дни в Газе не останется ни одного поселенца и ни одного нелегально проникшего туда лица. Оппозиция (размежеванию) потерпела поражение", - подчеркнул он.