Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Россельхозакадемии считают, что в России необходимо разработать госпрограмму по недопущению распространения "птичьего гриппа", объединить усилия санитарной и ветеринарной служб, неукоснительно соблюдать принципы контроля инфекции и проводить поголовный убой птицы в неблагополучном хозяйстве. Необходимо также немедленно приступить к разработке и производству вакцины против "птичьего гриппа" как для человека, так и для птицы.

Между тем в России к 17 августа, по данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, уничтожено 113 тыс. птиц из-за птичьего гриппа. Как сообщается в пресс-релизе Минсельхоза РФ, в Алтайском крае пало и уничтожено 11,1 тыс. птиц в 13 районах области.

Восьмого августа челябинский губернатор подписал постановление, в котором запретил ввоз живой птицы, мяса всех птиц, куриного яйца и продукции птицеводства из регионов, в которых подтверждено заболевание птичьим гриппом.