Экс-президент ССР Михаил Горбачев накануне 20-й годовщины путча ГКЧП заявил о том, что в России должна смениться власть.

«Должно произойти обновление высшего звена руководства, - цитирует РБК выступление Горбачева на пресс-конференции. – Наступает время, когда нужно выбираться из этой колеи». Первый президент Советского Союза полагает, что обстановка в стране оставляет желать лучшего, а политика действующей власти – это возвращение к прошлому.

Михаил Горбачев отказался отвечать на вопрос о том, за кого хотел бы проголосовать на ближайших президентских выборах, пояснив, что сначала хотел бы увидеть списки претендентов на пост главы государства. Среди политических партий Горбачев отметил «Правое дело», при этом упрекнув лидера этого объединения Михаила Прохорова в нескромности.

Говоря о выступлении ГКЧП двадцать лет назад Михаил Горбачев рассказал, что знал о заговоре и угрозе переворота, но для него было важным не допустить кровопролития.

Напомним, Михаил Горбачев неоднократно выступал с критикой Дмитрия Медведева и Владмира Путина, а также сравнивал «Единую Россию» с КПСС и говорил о том, что власти пренебрегают интересами и гражданскими правами народа.