11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ДЕЛИТСЯ ПОРОВНУ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 17 Сентября 2002г.
Мы с мужем прожили шесть лет. Три года назад у нас родилась дочка. Но за последний год отношения наши заметно испортились, и недавно от общих знакомых мне стала известна причина этого: у него появилась другая женщина. Боюсь, что скоро он оставит семью и ребенка и уйдет к своей любовнице. Не дожидаясь официального развода, который даст мне право на половину разделенного имущества, он, как я узнала, торопится втайне от меня продать нашу дачу, купленную в год рождения дочки и оформленную на его имя. Может ли он сделать это, не спрашивая моего согласия? (Т.Мазур, Тамбов).

Нет, не может. Ваши права охраняет закон, в частности, статья 35 Семейного кодекса РФ, в которой как раз и говорится о том, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом требуется согласие другого супруга. Имеет значение и то, что дача, о которой идет речь, не является добрачной его собственностью или наследством, а куплена за время вашего супружества. Если сделка, которую он собирается совершить, достаточно крупная, требующая нотариального заверения и регистрации в установленном законом порядке, то согласие другого супруга также должно быть удостоверено нотариально. Если же это требование не выполнено вашим мужем, вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Сделать это можно в течение года с того дня, когда вы узнаете о совершении сделки.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников