Сегодня во всем мире отмечают Международный День студента, который был учрежден в 1941 году в Лондоне и установлен в память о расправе над студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге в 1939 году.

Студенчество Праги во второй половине 80-х стало отмечать этот день независимыми, жестоко разгонявшимися демонстрациями. Начавшиеся 17 ноября 1989, они положили начало "бархатной революции" в Чехословакии.

Сегодня День студента — веселый праздник, символически объединяющий студенчество. Его планируют отмечать во многих ВУЗах и городах России. Хотя в стране студенты обычно собираются 25 января в Татьянин день.

Русская молодежь к сегодняшнему Международному дню студента относится, пожалуй, скептически, ведь в России есть свой праздник студенчества — Татьянин День. У него есть даже свой девиз — "Будем веселы и пьяны в день красавицы Татьяны".

В российских ВУЗах ежегодно проходят различные капустники, фестивали, акции, концерты и даже фейерверки, посвященные этому празднику. В Тюмени обычно проходят массовые гуляния, включающие в себя гонки на тазиках, пляски, переклички. Обычно выбирают лучшего студента и студентку.