Лавров рассказал о подготовке Порошенко провокации на границе с Россией

По словам главы МД РФ, она намечена на конец декабря

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о подготовке президентом Украины Петром Порошенко провокации на границе с Россией (источник: https://ria.ru/20181217/1548086762.html).

По словам главы МД РФ, речь идет о вооруженной провокации. Лавров сообщи, что она намечена на конец декабря. «Он получит ответ, мало не покажется, я вас уверяю», — добавил глава российской дипломатии.

Лавров также заявил, что Киев согласовывает такие шаги с «западными кураторами и попечителями». По словам министра, украинскому лидеру советуют поддерживать боевые действия малой интенсивности, чтобы постоянно можно было «вопить в пропагандистском поле о том, что русские наступают на Украину», но не переводить военные действия в такую фазу, за которой последуют полномасштабные ответы.

25 ноября три украинских военных корабля нарушили государственную границу РФ в Керченском проливе. Для их задержания российским пограничникам пришлось применить оружие. Экипажи кораблей, в том числе оказавшиеся среди моряков сотрудники Службы безопасности Украины, были арестованы.

После этого Украина обвинила Россию в агрессии. Порошенко ввел в 10 областях страны режим военного положения.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией, заранее спланированной украинской властью. Он объяснил этот шаг низким предвыборным рейтингом Петра Порошенко.

А Сергей Лавров тогда «жестко призвал западных спонсоров Киева угомонить тех, кто пытается на военной истерии заработать политические очки в связи с предстоящими выборами или прочими событиями на Украине».