День прорыва фашистской блокады Ленинграда торжественно отмечается сегодня на месте исторического события - у деревни Марьино. Там 18 января 1943 года встретились воины Ленинградского и Волховского фронтов.

Церемония начнется на Мурманском шоссе с возложения цветов к памятнику "Встреча двух фронтов" делегациями ветеранов войны. У музея-диорамы, посвященного подвигу защитников невской твердыни, состоится митинг с участием губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Затем все участники мероприятия погреются у костров и отведают угощения из полевых кухонь, передает ИТАР-ТАСС.

"Рубежом бессмертия" называют это место, где 63 года назад в ходе операции "Искра" главный удар через Неву на Марьино наносила 136-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Николая Симоняка. За проявленное мужество около 22 тыс воинов были награждены орденами и медалями, 25 человек стали Героями Советского Союза.

В результате операции "Искра" был пробит коридор шириной 8-11 км на южном побережье Ладожского озера. И уже 7 февраля 1943 года в Ленинград на Финляндский вокзал после полутора лет перерыва прибыл первый прямой поезд с Большой земли.