Главная Жизнь 01:01 18 Января 2007 9528
Я НЕ ЛЮБЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА
Считается, что дети для родителей - главное в жизни, "свет в окошке". Глазки мамины, ушки папины вызывают всеобщее умиление. Но бывает, когда "кровиночка" не вызывает никаких чувств, кроме раздражения. И родители, продолжая кормить-поить и воспитывать сво

С ЖИРУ БЕСИШЬСЯ
Эту фразу Алина слышит от мамы и папы, свекра и свекрови, вечно занятого мужа и даже подруг, которым она рассказывает про нелегкую долю матери двоих детей. И действительно, внешне в ее семье все хорошо: прекрасный муж, дом - полная чаша и, главное, двое нормальных, здоровых детей - годовалый Сеня и семилетний Сережа. Терзания Алины, считающей себя плохой матерью, не может понять никто.
- Второго ребенка мы ждали все, - рассказывает 35-летняя Алина. - Особенно готовили к появлению малыша Сережу - рассказывали ему, как здорово, что у него появиться братик, с которым он сможет играть, делиться своими тайнами, будет ему самым близким человеком. Сына мы, кажется, подготовили правильно - он не ревнует к младшему. А вот со мной после рождения Сени что-то произошло. Я вдруг поняла, что не люблю и по большому счету никогда не любила Сережу. Он меня бесит, хотя учится хорошо, ведет себя неплохо. Меня утомляет его болтовня, неприятен его запах. Я счастлива, когда старший сын гостит у бабушки, и мне плохо, когда он возвращается домой. Сеня же - мой единственный, желанный и любимый ребенок. Я горжусь его проказами, меня умиляют даже его каракули на новых обоях! Так бы и сидела всю жизнь, уткнувшись в его теплое пузико.
Муж Алины считает, что холодность со стороны жены по отношению к старшему сыну для того даже полезна. Ведь Сергей -будущий мужчина, а с мужчинами не сюсюкают. То, что сын с большим удовольствием после школы идет к бабушке, а не домой, тоже объясняется просто: там выполняют любое его желание. Даже кормят с ложечки! Сережа же недавно заявил, что он никогда не женится и не будет иметь детей, потому что с ними надо много возиться, их надо любить, а ему этого не хочется.
ОН ВСЕХ ДОСТАЛ
У Саши и Натальи тоже нормальная, по меркам общества, семья и единственный ребенок - 10-летний Дима. Он всех достал, ничего не хочет и ничем не интересуется. Неряха и грубиян, он никого не жалеет и не любит, кроме себя. Список претензий к Диме бесконечен.
- До рождения Димы мы с Сашей прожили три года, - говорит Наталья. - У нас с мужем нежные отношения, мы любим друг друга и рождение ребенка воспринимали как естественное продолжение самих себя. Но с первого дня Дима показал характер - даже когда он был совсем маленьким, ему не нравилось, когда его берут на руки, целуют, гладят. Я вышла на работу, когда ему был год. И этот ребенок за полгода довел до ручки трех нянь - они отказались с ним сидеть, потому что он никого не слушался, делал все назло, вплоть до того, что специально какал в штаны, хотя прекрасно умел уже проситься на горшок. Сейчас, когда мы приходим с работы, усталые, голодные, он нарочно прыгает, кидает вещи, орет, и заткнуть его невозможно. Мы спрашивали: "Что тебя, сынок, волнует, беспокоит". В ответ - либо презрительное молчание, либо крик "отстаньте!". Ему интересно только смотреть телевизор и играть на компьютере. Почитать или что-то сделать по дому не допросишься. Иногда мне кажется, что он нас ненавидит. Мы с мужем тоже стали его ненавидеть - невозможно же любить того, кто тебя ни во что не ставит. Дошли до того, что нам жалко денег, потраченных на Диму, - все равно он не ценит ни новую одежду, ни игрушки, ни книжки. Он плохо учится в школе - обычной, без всяких уклонов. А мы с его отцом были отличниками и в школе, и в институте. С репетитором, которого мы ему наняли (а это недешево, на эти деньги мы могли бы и себе что-то купить), отказался заниматься. Вернее, этот преподаватель от него отказался. Мы ждем не дождемся, когда Диме исполнится 18, и он уйдет из нашего дома навсегда. Я не сомневаюсь, что в старости стакан воды он нам не подаст.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Олег В., 40 лет:
- Я всегда знал, что мама любит больше моего младшего брата, чем меня. Может быть, потому что он родился более слабым, часто болел. А, может, потому, что был более зависим от нее, ее точки зрения. Но сейчас я даже благодарен маме за то, что она меня не любила. С детства я знал, что всего в жизни мне придется добиваться самому, и я либо выплыву в жизни, либо утону. Я выплыл - у меня хорошая работа, семья, чудесная дочка. С братом не общаюсь. К маме тоже не приезжаю, разговариваю и то редко, только по телефону. Хотя недавно она сказала, что рассчитывает на мою помощь и поддержку, потому что на брата у нее надежды нет, ему бы самому на ногах удержаться (а ему 37 лет!). Не скрою, мне было приятно это услышать.
Татьяна М., мама 9-летней Насти:
- У меня был момент в жизни, когда я думала, что не люблю дочь. Меня бесила ее неаккуратность, пофигизм, наглость и несамостоятельность. Не знаю, до чего бы у нас дошло, но вдруг я поняла, что никто на целом свете не будет ее любить такой, какая она есть, не будет любить ее недостатки. Никто... Кроме меня. И никто, кроме меня, не оценит ее главное достоинство - то, что она моя дочь. И меня, со всеми моими недостатками, тоже никто не любит только за то, что я - мама. Никто, кроме Насти. Это стало поворотной точкой в наших отношениях. Сейчас мы учимся принимать друг друга такими, какие мы есть, и взаимно корректировать наше поведение.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Катерина ДЕМИНА, психолог-консультант, центр "Психолог и Я":
- За любыми сильными чувствами, будь то любовь или нелюбовь, стоит история, идущая, как правило, из детства. Взрослые не любят своих детей чаще всего тогда, когда их самих не любили родители. Это межпоколенная передача - их внутренний ребенок не знает родительской любви, следовательно, им нечего транслировать своим детям. Бывает, что не любят детей, рожденных от нелюбимого мужчины. Нелюбовь может быть связана и с депрессией матери - ей просто нечего дать своим детям, она опустошена.
Взрослые, которые думают, что не любят своих детей, как правило, испытывают чувство сильной вины. И чтобы как-то его оправдать, начинают выискивать в ребенке недостатки - начиная от внешних данных и заканчивая отсутствием талантов. Однако не секрет, что мы не любим и не принимаем в других людях то, что не любим и не принимаем в себе. И родители, которые не любят своих детей, не принимают часть себя.
Кстати, родители могут думать, что не любят своего ребенка, а их дети могут считать и по-другому. И наоборот - родители считают, что обожают детей, а дети чувствуют, что их не любят. Потому что для ребенка нелюбовь - это тогда, когда его не замечают, не обращают на него внимания. Если ребенок осознает, что его не любили в детстве, то став взрослым, он будет всю жизнь добиваться социально значимого успеха для того, чтобы быть замеченным, оцененным и любимым. Либо возможно антисоциальное поведение - опять-таки для того, чтобы быть замеченным. Третий вариант - хроническая депрессия, уход в болезнь, манипуляция ею.
Не думаю, что в первом случае родители не любят своего старшего сына. Они просто по-разному относятся к своим детям. Это как в браке - первые месяцы страсть, нежность, после нескольких лет жизни чувства переходят на новую стадию и многим, особенно инфантильным, незрелым личностям кажется, что любовь ушла. То же и здесь - после рождения второго ребенка мама - под влиянием "гормональной бури", она и заставляет ее так сильно, буквально до дрожи, любить младшего ребенка. К старшему сыну у нее любовь более спокойная, более глубокая. Но это не значит, что ее нет!
Что касается второй ситуации, то она более сложная и заочно оценить ее нельзя. Единственное, что могу сказать: даже самый любимый ребенок временами может вызывать у самых любящих его родителей чувство раздражения. Всемирно известный английский детский психиатр и психолог Дональд Вудс Винникотт приводит "18 причин, по которым матери хотят убить своих детей". Очень советую прочитать всем, кого бесят собственные дети.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4039
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3950
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3906
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3685
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3560
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3520
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3391
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3080
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?