Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила повысить стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо ведомства в правительство.
ФАС установила, исходя из данных Росздравнадзора и результатов опроса 31 российской фармкомпании, что с производства сняты 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей. В ближайшее время прекратят выпускать еще 160 препаратов. В ведомстве пояснили, что основной причиной прекращения производства «является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы».
При этом, как указывает ведомство, часть из этих препаратов не имеет аналогов с фиксированной ценой — лекарство со схожими характеристиками может стоить дороже в четыре раза. Исходя из этого, наилучшим выходом из ситуации в ФАС считают разовое увеличение регулируемых цен дешевых (до 50 рублей) лекарств в списке ЖНВЛП на пять рублей. Без этого, отметили в ФАС, в ближайшее время с российского рынка могут уйти около 300 препаратов отечественного производства.
Свои предложения по поддержке производителей отечественных лекарств должен обнародовать и Минпромторг — соответствующее поручение на прошлой неделе дала вице-премьер Ольга Голодец. По словам источника газеты в социальном блоке правительства, ведомство выступило с предложением выдавать субсидии тем российским компаниям, которые производят убыточные лекарства из списка ЖНВЛП.
Минздрав, со своей стороны, считает предпочтительным вариант субсидирования производителей дешевых лекарств.
