Новости
Главная Советы Здоровье 12:28 18 Февраля 2024 3803
Врач рассказал, как не нужно мерить давление

Терапевт Хухрев считает, что повторно мерить давление на одной руке нельзя

trud.ru
Фото: Максим Константиновgloballookpress.com

Серьезная ошибка многих россияне при измерении давления состоит в том, что они неверно оценивают свое состояние, совершая неверные замеры. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев.

Людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, постоянно нужно следить за показателями артериального давления, чтобы вовремя принимать препараты, которые им назначает врач.

«Давление надо мерить в одно и то же время, в спокойном состоянии, один раз на одной руке», – сообщил Хухрев, отметив при этом, что измерение давления на той же самой руке второй раз в течение короткого временного промежутка не должно практиковаться.

Как отметил врач, это главная ошибка, которую совершают люди при проведении этой процедуры.

«Некоторые люди уверены, что давление надо мерить три раза на одной руке и брать среднее арифметическое. Это глупость. При измерении давления сокращаются артерии на руке. В итоге все последующие замеры будут показывать более высокое давление, чем на самом деле», — заявил Хухрев, указав, что новый замер можно делать не ранее чем через полчаса после первого.

По его словам, только в этом случае следующее измерение давления на той же самой руке даст точные результаты. Но очень часто многие сомневаются в правильности показаний тонометра. В этом случае врач предложил другой способ, который позволит уточнить текущее артериальное давление.

«Можно померить второй раз, но на другой руке. Причем при измерении на двух руках нужно считать как раз более высокое давление правильным», — сказал Хухрев.

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?