Главная Жизнь 01:01 18 Марта 2009 4450
50 профессий за 50 недель в 50 штатах
В США установлен новый "кризисный" рекорд: безработица превысила планку в 8%. Это самый высокий показатель за четверть века. Такие цифры озвучило министерство труда США. Однако ситуация вовсе не так катастрофична, как об этом говорят экономисты, утверждае
Салахитдинова Малика

За последние два года безработными в Америке стали 4,4 миллиона человек. Таковы официальные данные, обнародованные министерством труда США на этой неделе. Это рекордный показатель за последние 25 лет. Только в феврале без работы остались 651 тысяча американцев.

26-летнего Дэниела Седдики из калифорнийского города Сан-Хосе эти показатели не пугают. Он уверен: ничего страшного в кризисе нет. С сентября Дэниел уже побывал в 25 штатах Америки, и в каждом ему удавалось устроиться на работу. Более того, "коллекционер профессий" превратил свой необычный тур в публичную акцию. Дэниел создал сайт в интернете (www.livingthemap.com), где подробно рассказывает о своих приключениях. "Звучит невероятно? Присоединяйтесь ко мне, и, возможно, вы найдете идеальную работу", - призывает Седдики.

Сумасшедшая идея

Выпускник Университета Южной Калифорнии, получивший диплом экономиста, хотел устроиться на работу по специальности. "Бесконечные собеседования - вот чем я занимался первое время. Я сходил в общей сложности на 40 встреч. Но, к сожалению, меня никуда не приняли".

Причина везде была одна - нет опыта, - рассказывает Седдики. - Вместо заработка - сплошные расходы. Только на разъезды по разным городам я потратил 6 тысяч долларов. Тогда я взялся за первую попавшуюся вакансию - стал заниматься репетиторством со студентами начальных курсов. Но это явно не мое. Я стремился найти такую работу, на которую шел бы как на праздник".

Работой мечты на тот момент было ведение спортивных секций. Дэниел нашел справочник с координатами всех тренеров колледжей по всей стране. Он отправил 18 тысяч электронных писем со своим резюме. Итог превзошел все ожидания - 250 предложений. Самой интересной Дэниелу показалась вакансия тренера по бегу в Северо-Западном университете Чикаго. И он переехал в штат Иллинойс.

Чуть позже молодому человеку предложили аналогичную должность, но в Индиане. И Дэниел отправился туда. Идея путешествовать и при этом зарабатывать неплохие деньги показалась интересной, и тогда недавний выпускник сел за руль своего Jeep Cherokee. С собой у него был телефон, компьютер и сумасшедшая идея: он будет работать во всех штатах Америки, поменяет 50 мест, и на все это у него уйдет 50 недель.

В гостях у мормонов

Первой остановкой стала Юта - родина мормонов (последователей Церкви Иисуса Христа). Здесь их больше половины жителей. Дэниел устроился в благотворительную организацию мормонов в Солт-Лейк-Сити. В Юте, кстати, по сравнению с остальными штатами, очень низкий уровень безработицы. В течение недели Дэниел вместе с такими же добровольцами собирал гуманитарную помощь, раскладывая ее по коробкам. "Порой приходилось работать по 16-18 часов", - вспоминает молодой человек.

Его путешествие продолжается уже полгода. Каждый понедельник Дэниел выходит на новую работу, каждую пятницу он ее бросает, за выходные перебирается в следующий штат и вновь ищет, чем заняться.

При этом зарплата для него не главное. Это должна быть профессия, характерная для конкретного штата. Например, в столице развлечений Лас-Вегасе (штат Невада) он работал организатором свадеб. На родине ковбоев в Су-Фолс (Южная Дакота) - ведущим родео. В Омахе (Небраска), где половина населения занята сельским хозяйством, - фермером. В Хьюлетте (Вайоминг), один из главных источников доходов которого - туризм, был смотрителем знаменитой на весь мир скалы "Башня дьявола", в "молочном" штате Висконсин работал на сыроварне.

"Работник на неделю" признался "Труду", что больше всего удалось заработать в Элк-Ривер (Миннесота), где он занимался производством медицинского оборудования и в Канзас-Сити (Миссури) - там Дэниел делал котлы. В обоих местах он получил по 2 тысячи долларов за неделю.

Дэниел составил своеобразный рейтинг, на первом месте которого - должность диетолога в Миссисипи, на последнем - работа на мясокомбинате в штате Канзас.

Реалити-шоу

За передвижениями Седдики внимательно следит вся Америка. Он охотно дает интервью и уже стал знаменитым. Он получил 9 (!) предложений стать участником реалити-шоу. Но молодой человек каждый раз отказывается: он не хочет превращаться в героя мыльной оперы в режиме реального времени. Однако фактически он им стал. Причем не только в масштабах страны. Телевизионщики из Южной Кореи специально приехали в Америку, чтобы снять про Дэниела фильм.

- Недавно по американскому телевидению показали репортаж о том, как я работал мастером по изготовлению котлов в Миссури, - делится он. - На следующий день после передачи прямо на котельный завод пришел один человек. Он поделился своей историей: когда-то он работал сварщиком, потом поступил в медицинский университет и стал дантистом. Но затем случился кризис, и он остался без работы. Все время этот мужчина пытался устроиться по специальности, но тщетно. Увидев репортаж обо мне, решил вернуться к истокам. В результате руководство той самой фирмы, где я работал, предложило ему работу. Теперь он периодически пишет мне письма, в которых рассказывает, что вполне доволен. Тем более что зарплата не хуже, чем у дантиста, - 40 долларов в час

Дэниел уверен: этот мужчина - не единственный, кому он смог доказать, что с кризисом жизнь не останавливается.

Опросы

Каждый десятый американец останется без работы


Эксперимент, затеянный Дэниелом Седдики, сейчас как нельзя кстати. Американцы полны пессимизма, когда речь заходит о возможности найти новую работу. Если в прошлом году 60% жителей США называли год неудачным для трудоустройства, то сейчас цифра выросла на 30%, то есть 9 из 10 американцев считают, что найти работу невозможно. А 20% назвали безработицу важнейшей проблемой в стране.

Данные министерства труда США также неутешительные. К концу года эксперты прогнозируют рост безработицы в США до 10%. С декабря 2007 года своих мест лишились 4,4 млн. человек. Причем более половины сокращений (2,6 млн.) пришлось на последние четыре месяца.

Интервью

Дэниел Седдики: "Меня считают сумасшедшим"


Дэниел СеддикиПочему Дэниел Седдики решился бросить все и уехать на поиски 50 работ? Чем он занимался до своего большого путешествия? Об этом Дэниел рассказал корреспонденту "Труда".

- Как вам пришла в голову такая идея? Все-таки кризис...

- Я хочу понять, какие на сегодняшний день в Америке существуют возможности для карьеры. Уверен: всегда можно найти интересную работу, надо только приложить усилия. И кризис тут ни при чем. Более того: даже сейчас можно найти не просто способ заработать деньги, но и то, что тебе действительно нравится. Чем именно заниматься, в большинстве случаев зависит от штата. В каждом американском штате есть что-то самобытное. Вот я и хочу за это время узнать как можно больше, все попробовать. Ну, или почти все.

- Дэниел, чем вы занимались до этого?

- Я учился в Университете Южной Калифорнии на факультете экономики. Южная Калифорния - мой родной штат, я здесь родился, в городе Сан-Хосе. Слышали о таком? После университета работал в компании Home Depot в Атланте. Это американская торговая сеть, крупнейшая в мире по продаже стройматериалов и инструментов.

- Что сказали друзья и родные, когда узнали о ваших планах?

- Сначала меня поддержала только одна моя подруга. Родители тоже сдались довольно быстро: через пару недель перестали отговаривать от этой безумной на первый взгляд идеи. Но непонимание со стороны большинства знакомых меня только подстегивало.

- Сложно только начать?

- Точно. Когда я начинал, у меня не было ни денег, ни представления, как воплотить задуманное. Я искал спонсоров, но никто не воспринимал меня всерьез. Тогда я сказал родителям, что не вернусь обратно, пока не проработаю в каждом штате Америки. Они ответили, что я сошел с ума. Но ведь получилось.

- Как ищете работу?

- Через интернет. Но не могу сказать, что это просто. Приходится делать тысячи телефонных звонков.

- Как вы переезжаете?

- Езжу на моем стареньком Jeep Cherokee 1997 года. Но на Аляску и Гавайи полечу на самолете. Путешествую я за свой счет - на деньги, которые заработал на предыдущих работах. Иногда останавливаюсь у знакомых, но чаще жилье предоставляет работодатель.

- Много удается заработать?

- По-разному. Однажды, например, за неделю получил две тысячи долларов. Это было в Миннесоте, где я работал на заводе по производству медицинского оборудования. Да, еще примерно столько же в Миссури - там я работал в фирме, которая делает котлы.

- Где больше всего понравилось?

- Пожалуй, в Миссисипи, где я работал диетологом. 30% его жителей страдают от ожирения. Я рассказывал людям о пользе здоровой пищи и необходимости занятий спортом. Почему-то многие считают, что чем меньше ешь, тем быстрее худеешь. На самом деле это не так.

- Предупреждаете работодателей, что задержитесь не надолго?

- В большинстве случаев. Хотя не всегда. Ведь очень сложно найти работу на неделю. Прежде всего из-за политики "внутренней безопасности", которая существует почти во всех компаниях. Многие боятся, что после увольнения я могу разгласить частную информацию. Но почти все работодатели предлагали мне вернуться.

- Было что-то, что вас действительно поразило за время путешествия?

- Многое. На каждом новом месте открываешь для себя что-то новое. Вот, например, в Небраске: я был искренне удивлен, узнав, что почти у всех фермеров в этом штате высшее образование. Вы об этом знали? В России много фермеров с дипломами?

- Нет, не думаю. Хотя, наверное, чтобы точно ответить на ваш вопрос, мне тоже имеет смысл поработать где-нибудь в деревне за пределами Москвы. А вы сделали окончательный выбор, на какой профессии остановиться?

- Пока нет. Но надеюсь, это произойдет. Ведь мне предстоит еще поработать в 25 штатах.

- Как вы думаете, удалось вам убедить кого-то, что даже в кризис все не так плохо? Ведь, насколько я понимаю, это одна из задач эксперимента?

- Отчасти да. Я доказываю людям: если действительно чего-то хотеть, то это обязательно получится.

- Чем займетесь, когда закончится эксперимент?

- Когда вернусь домой, сяду за книгу. Хочу написать о моих приключениях. Надеюсь, это будет бестселлер, который переведут на русский. Ведь, насколько я знаю, русские куда более инертны в поиске работы.

Как объехать Америку за 50 недель

1. Солт-Лейк-Сити, Юта

Сотрудник благотворительной организации

1– 6 сентября, 2008 г.

2. Денвер, Колорадо

Гидролог

7–13 сентября, 2008 г.

3. Су-Фолс, Южная Дакота

Ведущий родео

14–20 сентября, 2008 г.

4. Фарго, Северная Дакота

Картограф

21–27 сентября, 2008 г.

5. Элк-Ривер, Миннесота

Сотрудник фирмы по производству медицинского оборудования

28 сентября–4 октября, 2008 г.

6. Эймс, Айова

Агроном

5–11октября, 2008 г.

7. Омаха, Небраска

Фермер

12–18 октября, 2008 г.

8. Хьюлетт, Вайоминг

Смотритель скалы «Башня Дьявола»

19–25 октября, 2008 г.

9. Фиштейл, Монтана

Менеджер в магазине

26 октября –1 ноября, 2008 г.

10. Бойсе, Айдахо

Риелтор

2–8 ноября, 2008 г.

11. Сиэтл, Вашингтон

Биолог

9–15 ноября, 2008 г.

12. Медфорд, Орегон

Лесоруб

16–22 ноября, 2008 г.

13. Сан-Хосе, Калифорния

День Благодарения Дэниел провел дома

23–29 ноября, 2008 г.

14. Лас-Вегас, Невада

Организатор свадеб

30 ноября–6 декабря, 2008 г.

15. Тускон, Аризона

Пограничник

7–13 декабря, 2008 г.

16. Альбукерке, Нью-Мексико

Ландшафтный дизайнер

14–20 декабря, 2008 г.

17. Топека, Канзас

Мясник

21–27 декабря, 2008 г.

18. Канзас-Сити, Миссури

Мастер по изготовлению котлов

4–10 января, 2009 г.

19. Фейетвилл, Арканзас

Археолог

11–17 января, 2009 г.

20. Рингвуд, Оклахома

Рабочий

18–24 января, 2009 г.

21. Хьюстон, Техас

Нефтяник

25–31 января, 2009 г.

22. Новый Орлеан, Луизиана

Официант, охранник, диджей

1–7 февраля, 2009 г.

23. Джексон, Миссисипи

Диетолог

8–15 февраля, 2009 г.

24. Тереза, Висконсин

Сыровар

16–22 февраля, 2009 г.

25. Чикаго, Иллинойс

Билетер

23 февраля –1 марта 2009 г.

26. Детройт, Мичиган

Автомеханик

2- 8 марта 2009 г.

27. Мемфис, Теннесси

28. Кливленд, Огайо

29. Бейтсвилль, Индиана

30. Луисвилл, Кентукки

31. Бирмингем, Атланта

32. Атланта, Джорджия

33. Орландо, Флорида

34. Флоренс, Юж. Каролина

35. Шарлотт, Сев. Каролина

36. Чарльстон, Зап.Вирджиния

37. Вильямсбург, Вирджиния

38. Балтимор, Мэриленд

39. Вилмингтон, Делавер

40. Ланкастер, Пенсильвания

41. Трентон, Нью-Джерси

42. Нью-Йорк, Нью-Йорк

43. Нью-Хейвен, Коннектикут

44. Провиденс, Род-Айленд

45. Бостон, Массачусетс

46. Манчестер, Нью-Гэмпшир

47. Портленд, Мэн

48. Монтпилиер, Вермонт

49. Джуно, Аляска

50. Гонолулу, Гавайи

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4236
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4231
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 4107
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 4031
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3834
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3708
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3646
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3547
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:12 / 19 Апреля 2024 3537
Далеко от Москвы

Есть лит жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Oлег Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Guo Feizhou/Синьхуа, globallookpress.com

Чем тревожнее новостные сводки, тем патриотичнее население — такую вот особенность выявили социологи, зафиксировавшие рост патриотизма в стране. По их утверждениям, это чувство сегодня присуще мужчинам и женщинам...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?