Роб Эшман уже успел зарегистрировать домен TheGibsonScale.com, где в скором времени должен заработать сайт для измерения уровня антисемитизма. Сейчас редактор раздумывает над тем, как оформить шкалу и как запустить ее в работу.
Мел Гибсон предложен не случайно. Актер печально известен своей невоздержанностью в высказываниях подобного рода. Он часто оскорблял латиноамериканцев, негров, женщин и евреев.
Приводится даже пример, в 2006 году, когда актер был задержан за вождение в нетрезвом виде он заявил представителю полиции, что «евреи ответственны за все войны в мире».
Как уточняет The Los Angeles Times Роб Эшман предложил измерять антисемитизм по шкале Гибсона от 1 до 10.
Для примера он оценил недавнее высказывание Чарли Шина в адрес продюсера сериала «Два с половиной человека» Чака Лорри, которого актер назвал Хаимом Левиным (настоящая фамилия Лорри, еврея по происхождению, — Левин), в 2 «гибсона».
В целых 4 «гибсона» оценено высказывание дизайнера Джон Гальяно, который публично признался в любви к Гитлеру и выкрикивал оскорбления в адрес поситителей парижского кафе.
В список попал и Джулиан Ассанж заявивший ранее, что некая группа заговорщиков из влиятельных еврейских журналистов собирается уничтожить WikiLeaks.
Самые высокие оценки антисемизма получили тексты обращений которые размещены на сайтах ХАМАС или