На 90-м году жизни скончался экс-премьер Великобритании сэр Эдвард Хит. Он умер в воскресенье в своем доме в южноанглийском городе Солсбери.

Эдвард Хит родился 9 июля 1916 года в приморском курорте Броудстэйрз в семье плотника и домохозяйки. Он с детства увлекся музыкальным искусством, стал стипендиатом по классу органной музыки в оксфордском колледже Боллиол и даже дирижировал рядом известных оркестров. Впрочем, подобное направление в образовании не помешало Хиту сделать выдающуюся политическую карьеру: он стал лидером Консервативной партии и с 1970 по 1974 годы возглавлял кабинет министров. Одной из основных заслуг экс-премьера стало успешное проведение в 1973 году переговоров о вступлении Великобритании в состав Европейского экономического сообщества /ЕЭС/. В 1975 году Хит уступил бразды правления партией Маргарет Тэтчер и в период правления "железной леди" оставался ее открытым политическим противником. Нынешний премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал его человеком непоколебимых убеждений.

В 2001 году Эдвард Хит отошел от активной политики, покинув палату общин британского парламента. Он был ее депутатом более четверти века.

Помимо любви к музыке, Хита отличало страстное увлечение парусным спортом. Он также запомнился современникам тем, что ни разу в своей жизни не был женат.