Немецкие учёные в результате проведённого ими исследования пришли к выводу, что к 2202 году на Земле окончательно исчезнут блондины и блондинки. Газета Le Monde уточнила время и место рождения последней блондинки на земле - около 2200 года в Финляндии, пишет E-News.

Как пишет Le Monde, в 2050 году население планеты достигнет численности 9 млрд человек. 3 млрд новорожденных появятся, вероятнее всего, в Африке, Азии и Южной Америке. Почти у всех у них будут темные волосы, и статистически маловероятным будет, что ребенок получит "блонди" ген.

Между тем, как утверждают ученые, тот факт, что ген светлых волос является рецессивным, вовсе не означает, что он навсегда исчезнет из нашей ДНК. Даже не проявляясь, он будет передаваться от одного поколения к другому.

Существует генетическое правило, в соответствии с которым частота проявления генов в определенной народности всегда остается постоянной, если браки заключаются случайным образом. Передача светлых глаз и волос в истории человечества никогда не следовала слишком строго генетическим законам, сообщает Ореанда.

Эволюционное происхождение блондинов и блондинок – это тоже загадка, которая, как и их гипотетическое исчезновение, пока остается без ответа ученых. Если в ДНК признак золотых волос появился около 10 тысяч лет назад, согласно самым надежным исследованиям, тогда очень трудно объяснить, как за такой короткий промежуток времени рецессивный ген проявился у 2-4% населения мира. В соответствие с законами естественного отбора для этого потребовалось бы 850 тысяч лет.