Новости
Главная Жизнь 01:01 18 Августа 2007 1631
РОМАНС О ВЕЧНО ВЛЮБЛЕННОМ
Сын детского писателя Сергея Михалкова, внук живописца Петра Кончаловского, правнук художника Василия Сурикова, брат актера и режиссера Никиты Михалкова, сам маститый кинорежиссер, Андрей Михалков-Кончаловский отметит 20 августа свое 70-летие. Эта серьезн
Стародубец Анатолий

Кончаловский, как мало кто из поколения советской "золотой молодежи", сумел толково распорядиться теми возможностями, которые открылись ему по праву рождения в семье сталинского лауреата. Он ударно поработал не только в СССР, но и в Голливуде, куда в перестроечные годы съездил попытать заморского счастья. Там, по его собственному честному признанию, в "первачи" не выбился, предпочтя со временем вернуться в Россию, где занял подобающее ему высокое место в режиссерской иерархии.
За почти полвека работы в искусстве им сняты такие громкие фильмы, как "Первый учитель", "Асино счастье", "Дворянское гнездо", "Дядя Ваня", "Романс о влюбленных", "Сибириада", "Поезд-беглец", "Любовники Марии", "Ближний круг", "Курочка Ряба", "Дом дураков", написаны десятки сценариев, поставлены оперные и драматические спектакли на сценах многих театров мира. На днях в российский прокат выходит его фильм "Глянец", уже показанный на "Кинотавре" и вызвавший полемику в прессе. А сам Андрей Сергеевич встречает юбилей съемками новой картины за рубежами нашей отчизны.
"Труд" попросил рассказать о режиссере хорошо знающих его людей.
Наталья Аринбасарова, актриса, бывшая жена Кончаловского:
- Андрей Кончаловский сыграл, безусловно, поворотную роль в моей жизни. Я училась в балетном училище, когда в поисках исполнительницы главной роли для своего дебютного фильма "Первый учитель" у нас в классе появился молодой режиссер Андрей Кончаловский. Сначала он меня особо не выделял среди других девочек. Но в итоге долгих разговоров, репетиций в самый канун дипломного спектакля на сцене Большого театра меня вызвали на кинопробы. Я улетела в надежде, что не подойду на роль, но осталась в кино навсегда, а в балет больше не вернулась...
Наш роман с Кончаловским не был любовью с первого взгляда. Чувство родилось, вызрело в процессе общей работы, хотя Андрон и много кричал на меня на съемочной площадке. Поначалу он казался мне чересчур взрослым, даже "старым". Мне тогда исполнилось только 18, ему было "аж" 27 лет. К тому времени он уже был соавтором сценария фильма "Андрей Рублев", надеждой советского кино. Знал массу вещей, мне совершенно не известных. Мог, например, часами рассказывать о Библии, о классической музыке (он ведь учился в консерватории), о мировом кино, о своем друге Андрее Тарковском...
Андрон из тех мужчин, которые, если можно так выразиться, заговаривают женщин. Не могу сказать, что он мне нравился внешне. Я была воспитана в балетной школе, где ценятся красивые фигуры, мощные торсы, а Андрон в ту пору был, по моим представлениям, толстым, рыхлым - не случайно Сергей Бондарчук пробовал его на роль Пьера Безухова в фильме "Война и мир". Но на съемочной площадке Андрон становился красив. В него невозможно было не влюбиться, что со мной неминуемо и произошло.
Прожили вместе мы недолго. "Первый учитель" прошел в нашей стране вторым экраном, в то время как за рубежом фильм приняли на ура, называли шедевром. А тут еще "Асино счастье" положили на полку. Андрон сильно переживал, слушал по ночам "вражеские голоса". Ясно было, что в СССР он жить не может и не хочет. Он уже тогда был убежденным западником. А уехать на Запад можно было, только женившись на иностранке. И я ему сказала: давай разводиться...
У нас с ним с тех пор неизменно хорошие, ровные отношения. Вплоть до того, что, когда Андрон приезжал в Москву из-за границы, он первым делом наведывался ко мне. Приводил своих друзей, женщин, в которых был влюблен, знакомил меня с ними. Такие вот "высокие отношения", которые не помешали мне высказать Кончаловскому все, что я думаю по поводу его книг, где он некрасиво хвастался своими мужскими победами. Тем не менее я рада, что Андрон и наш сын Егор общаются, дружат. Андрон в свое время помог ему закончить в Кембридже факультет философии и изобразительного искусства. Он предлагал сыну работать вместе, но Егор - человек самостоятельный, хочет сам сделать свою судьбу...
Александр ГРАДСКИЙ, народный артист России, певец и композитор:
- Почему после громкого успеха картины "Романс о влюбленных", где я был композитором, мы с Михалковым-Кончаловским больше не работали? А мы поссорились после выхода фильма на экраны, хотя во время съемок наши отношения складывались идеально. Разговор шел такой: мы делаем кино вместе. Но в финале вдруг пошел текст: это моя картина. Я так не привык. Если бы мне с самого начала было сказано, что режиссер не намерен ни с кем делиться славой, тогда бы я и работал соответственно. А когда говорят одно, а делают другое - мне это не нравится. Поэтому с Михалковым-Кончаловским мы расстались. Но сохранили нормальные отношения, здороваемся при встречах. Один раз он попросил меня выступить на юбилейном вечере своего отца Сергея Владимировича. Я, конечно, пришел, сказал хорошие слова, спел. Но в творческом отношении мы с Андроном разошлись навсегда.
Елена КОРЕНЕВА, народная артистка России:
- Я была 19-летней студенткой Щукинского театрального училища, когда меня утвердили на главную роль в фильме "Романс о влюбленных", и я вдруг почувствовала себя человеком, который вытянул звездный билет. Помню, Михалков-Кончаловский был озарен сценарием. Однажды, когда он читал мне отрывок, то даже плакал. Для меня это было потрясением. Андрей Сергеевич уже тогда был хорошим пиарщиком, знал и умел преподносить и себя, и свои фильмы. Он обратился через газеты и журналы к народу за советом: какими должны быть Ромео и Джульетта 70-х? Это был чистой воды рекламный трюк. Но, надо сказать честно, готовая картина выразила дух поколения.
Когда уже в конце 90-х я задумала написать книгу "Идиотка", мне хотелось опровергнуть домыслы прессы, касающиеся нас с Михалковым-Кончаловским. В книге, естественно, много страниц посвящено моему знакомству с Андреем Сергеевичем, работе с ним и истории наших личных взаимоотношений. Я не вижу ничего обидного в том, что он рассказал обо мне. Но не все, что он там написал, мне понравилось. Хотя это меня не удивило. Он любит шокировать публику. Приемлема ли для меня такая степень откровенности? Почему нет? Откровенность - обязательное условие любого творческого проявления. Ее отсутствие есть лицемерие. Но, думаю, Михалков-Кончаловский в своих книгах был настолько же откровенен, настолько и неоткровенен.
Николай БУРЛЯЕВ, народный артист России, президент Международного кинофорума "Золотой витязь":
- С Андреем Кончаловским судьба меня свела в 13 лет. В солнечный весенний день на столичной улице Горького, ныне Тверской, меня остановил странноватого вида незнакомец и спросил: "Хочешь сниматься в кино?" Это был вгиковский студент с громкой фамилией Кончаловский. На учебной студии он снимал дипломную короткометражку "Мальчик и голубь", где мне предстояло сыграть главную роль. Я тогда учился в 6-м классе и за вынужденные прогулы из-за съемок приносил учителям объяснительные записки из ВГИКа. Так Андрей стал моим крестным отцом в кино. Но он определил не только мой актерский путь. Наблюдая, как интеллигентно, тактично и умело работал он на съемочной площадке, я уже в то время твердо решил стать режиссером.
Вскоре Кончаловский передал меня из рук в руки своему студенческому другу Андрею Тарковскому, у которого я вскоре сыграл в картине "Иваново детство". Кстати, оба фильма в 1962-м поехали на Венецианский кинофестиваль, где шедевр Тарковского завоевал "Золотого льва". Потом была работа над драмой "Андрей Рублев", сценарий которой два друга писали вместе, после чего их творческие пути разошлись. Я тоже больше не играл у Кончаловского. Попробовался было в "Романсе о влюбленных", но на роль не был утвержден. А больше предложений от него не было.
Для меня Кончаловский остается в нескольких ипостасях: Андрей периода "Андрея Рублева" и его активной работы в России, Андрей, вдруг исчезнувший из тогда еще советского кинематографа и решивший попытать счастье на Западе, и Андрей, вернувшийся на Родину в начале 90-х, когда я увидел другого, совершенно незнакомого мне человека. Я неоднозначно отношусь к его последним фильмам, но антивоенная картина "Дом дураков" была отмечена главной наградой "Золотого витязя". Считаю, что это серьезная работа мастера, искренне переживающего трагедию братоубийственной розни в России.
В канун юбилея Андрея я хотел бы пожелать ему долгих лет жизни. Пусть его не покидает память о начале его творческого пути, о поэтичном и бескомпромиссном времени 60-х. Хочу, чтобы Кончаловский снимал больше фильмов в России и о России.
НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ КОНЧАЛОВСКОГО
Родители Аринбасаровой были против брака своей дочери с Кончаловским. Сказавшись больной, мать вызвала Наташу домой в Алма-Ату, где ее тут же заперли. Наташа провела в заточении четыре дня, отказавшись от всякой еды. Кончаловский все это время дежурил у ее дома. Воспользовавшись тем, что в дом пришли гости и дверь оказалась открытой, Наташа выскочила на улицу. Андрон быстро посадил ее в машину и увез во Фрунзе, где шли съемки "Первого учителя". После рождения Егора родители Аринбасаровой примирились с этим браком, который, увы, оказался недолговечным.
* * *
Всего Андрей Кончаловский был официально женат пять раз. Кроме того, у него были бурные романы с Натальей Андрейченко, Жанной Болотовой, Ириной Купченко, Еленой Кореневой, Беатой Тышкевич, Ширли Мак-Лейн, Жюльет Бинош (этот список далеко не полон), описанные им в своих книгах. Он является отцом 7 детей. Старшим он неизменно помогал получить хорошее образование. А двое младшеньких еще подрастают в их семье с актрисой Юлей Высоцкой...
* * *
Первые годы жизни в Америке Кончаловский не мог пробиться на работу в кино. Приторговывал черной икрой, которую привозил из СССР в трехлитровых банках. Поскольку в США она стоит дорого, то денег от проданной икры хватало на то, чтобы снимать небольшую квартиру и скромно питаться. Разумеется, не черной икрой...
* * *
Из всех крепких напитков Андрей Сергеевич предпочитает "кончаловку" - обычную русскую водку, сначала очищенную с помощью марганцовки, а потом настоянную на березовых почках. Название пошло от деда Петра Кончаловского, который где-то раздобыл этот старинный рецепт, ставший фамильным. "Кончаловка" заготавливалась в десятилитровых бутылях, Андрей Сергеевич признавался впоследствии, что в юности он и его брат Никита частенько отливали из них на свои молодецкие забавы. Мать, Наталья Петровна Кончаловская, мудро делала вид, что ничего не замечает...
* * *
Андрей Сергеевич ревностно следит за своим здоровьем. Много лет назад он пристрастился к джоггингу - бегу трусцой. Теперь бегает всегда и всюду - даже во время Каннского кинофестиваля. Регулярно чистит организм с помощью всевозможных диет и голодания, более 40 лет принимает витамины. В одном интервью сообщил, что намерен прожить 120 лет. Чего мы ему искренне желаем...
* * *
Два года назад Михалков-Кончаловский ударился в сельское хозяйство, для чего купил в Калужской области полторы тысячи гектаров земли у разорившегося колхоза. Андрей Сергеевич поведал журналистам, что намерен разводить породистый скот по голландской технологии и выращивать картофель. Знаменитый режиссер обещал под это дело раздобыть инвестиций на 2,5 млн. долларов да еще закупить импортного скота на 3 млн. Однако годы идут, а "дворянское гнездо" Андрея Сергеевича все никак не обустроится: калужские поля зарастают бурьяном, а бывшие колхозники в ожидании новой жизни, где будет много работы и хорошие зарплаты, пропивают последнее...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4104
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4054
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3982
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3736
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3609
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3564
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3441
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3219
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?