Фото: globallookpress.com

Украине нужно больше уделять внимания не бескомпромиссной борьбе с газотранспортной магистралью «Северный поток-2», которая уже достроена и сегодня ждет своей сертификации, а модернизации своей энергетики. Об этом заявил старший советник по энергетической безопасности американского дипломатического ведомства Амос Хохштейн в интервью украинскому изданию «Новое время».

«В настоящее время настал именно тот момент, когда должен быть дан старт большому энергетическому переходу, и Украина должна стать его частью», – отметил Хохштейн, которого трудно заподозрить в симпатиях к проекту «Северный поток-2».

Сегодня Хохштейн, которого считают американским «надзирателем» за «Северным потоком-2», посещает Киев. Он посоветовал украинцам «смотреть не узко» на этот газопровод, а под более широким углом - то есть сосредоточиться на «будущем». А оно, как считает советник Госдепа, предполагает принятие и глубокий анализ уже сложившегося факта: Украина изолирована от «современных энергосистем мира и энергетической экономики».

По словам Хохштейна, во время недавнего визита украинского президента Владимира Зеленского в США обсуждался и вопрос развития ядерной энергетики Украины.

«Нам точно нельзя сосредотачиваться лишь на проблеме «Северного потока-2», – уверенно заявил Хохштейн, призвав украинскую сторону обсуждать не «новости минувшего дня о том, где какая труба проходит», а интеграцию Украины в энергосистему Европы.

«Принципиально новое будущее» Украины Хохштейн видит в проявлении дальновидности украинских властей.

Ранее Украина, никак не желающая смириться с очевидным фактом завершения строительства трубопровода «Северный поток-2», заявила, что будет и дальше последовательно с ним бороться, делая все возможное, чтобы в идеале газопровод не заработал вовсе, или хотя бы начал функционировать в половину своей анонсированной мощности.

Параллельно Киев продолжает выклянчивать для себя у Запада какие-то гарантии и преференции в связи с окончанием строительства газовой магистрали «Северный поток-2».