Вчера в Москве в концертном зале гостиницы "Измайлово" состоялся съезд "Cоюза Правых Сил", сообщает информационный центр партии.

Съезд принял решение о выдвижении Бориса Немцова кандидатом в президенты Российской Федерации от "Союза Правых Сил". "За" проголосовало 114 депутатов, "против" - только 23.

Выступая на съезде, Борис Немцов заявил, что в легитимность нынешней Думы никто не верит.

Он заверил, что сделает всё, чтобы был выдвинут единый кандидат от демократической оппозиции.

"Я более 20 лет в политике, и могу сказать, что более гнусных и подлых выборов в новейшей истории России ещё не было. Даже люди, которые лояльно относятся к режиму, почувствовали фальшь. Нельзя стать национальным лидером на лжи и цинизме. Прокремлевские движения печатали свои листовки о победе за несколько дней до выборов, это говорит о том, что они и сами не верят в их честность. Операция "преемник" унизительна для наших граждан. Если повторится ситуация с думскими выборами, Медведева серьёзно никто ни в России, ни на международной арене воспринимать не будет".

Борис Немцов рассказал, что ведет переговоры с Касьяновым и Буковским о выдвижении единого депутата от демократической оппозиции. Ранее о том же сообщил Буковский.