Главная Жизнь 01:01 18 Декабря 2008 11570
Возмездие горы Холатчахль
Эта трагедия случилась полвека назад. Все это время единственный выживший альпинист Юрий Юдин пытался раскрыть загадку смерти своих товарищей: оказались ли ребята на пути у лавины или они были в зоне испытаний секретного оружия: Так или иначе, девять совс
Воробьева Евгения

В тот год Юрка Юдин, студент Уральского политехнического института, вернулся с каникул с большим опозданием. Он беззаботно шел по институтскому коридору, высматривая в толпе друзей. И не сразу обратил внимание на странные взгляды и шепот за спиной. Увидев наконец знакомого, он весело спросил: "Не знаешь, где Игорь Дятлов?" И вместо ответа услышал загадочное: "Пойдем. Я тебе все объясню".

Игорь ДятловПолитехнический гордился своей турсекцией. А турсекция - Игорем Дятловым. Дятлов был прирожденный лидер, волевой и решительный, настоящий мужик. Попасть в его группу считалось у ребят за честь. Юрке повезло. В эти каникулы он вместе с Дятловым и его группой шел в поход в район горы Отортен. Первая вершина - гора Холатчахль. То, что в переводе с мансийского это название означает "гора мертвецов", никого не пугало. Только подзадоривало. 23 января 1959 года ребята выступили в поход. До места добирались весело. Пели, болтали. Весь этот путь Юрка помалкивал, предвкушал главное - восхождение. Но когда прибыли в поселок 2-й Северный (последний островок цивилизации на их маршруте), Юрка понял, что дальше не пойдет: его внезапно схватил радикулит. Никогда до этого и никогда после приступов радикулита у него не было. Товарищи ушли на Гору Мертвецов, а Юра поехал к родным в село Таборы. В институте он появился только в конце февраля.

Юрий ЮдинПриятель посмотрел Юре в глаза: "Они не вернулись". Группа должна была выйти на связь еще 12 февраля. А теперь 19-е, и вестей от них нет. "Завтра - собрание турсекции. Будем что-то решать. Приходи!"

Назавтра постановили набирать добровольцев в спасательные отряды. Юра сразу пошел записываться, но сказали ждать - ему суждено было стать не спасателем, а свидетелем по делу. А через неделю, 26 февраля, по институту разнеслась страшная весть.

Спасатели обнаружили палатку. А в полутора километрах от нее нашли тела двоих: Дорошенко и Кривонищенко, почему-то раздетых и с обожженными руками. К телам привели следы, идущие от палатки. Ребята шли без обуви. Но настораживали отпечатки лыжного ботинка. Вскоре нашли еще три замерзших тела - Зины Колмогоровой, Рустема Слободина и руководителя группы Игоря Дятлова. Все были босые и раздетые. Все говорило о том, что ребята спешно выбежали наружу. О бегстве свидетельствовало и то, что крыша палатки была разрезана изнутри:

Юра Юдин получил повестку на опознание и выехал в Ивдель, где располагался штаб поисков и работало следствие.

Следователь Лев Иванов, казалось, прочел его мысли: "Ты бы все равно ничем не мог им помочь. Просто был бы десятым". Юрию показали вещи. "Это свитер Зины, - сразу узнал Юра, - это чей-то носок. А это что? Похоже на обмотку, какую носят в армии. Такого у нас не было: И быть не могло". Следователь никак не отреагировал. "На сегодня достаточно", - быстро свернул он допрос. Сорок лет спустя Юрий Ефимович Юдин еще и еще раз будет вспоминать этот эпизод.

Тела остальных обнаружили только весной. Их нашли у ручья. Саша Колеватов и Саша Золотарев лежали на берегу, обнявшись. Люда Дубинина, самый беззаботный и праздничный человек в группе, была найдена в странной позе. Она стояла на коленях, а тем, что осталось от ее лица, она уткнулась в склон, с которого стекал ручей. Язык у нее отсутствовал. Последнее, что удалось обнаружить в ее дневнике, была запись слов мансийского языка с русским переводом: "Я ручей", "Я в ручье". Как она могла предсказать свою гибель? В воде нашли обезображенное тело блестящего остроумца, потомка французских эмигрантов, поклонника запрещенной литературы Коли Тибо-Бриньоля.

Игорь Дятлов смотрит как Людмила Дубинина прощается с ЮдинымВ отличие от товарищей, они погибли не от холода, а от тяжелых травм. У Тибо-Бриньоля был вдавленный перелом височной кости. У остальных обнаружили множественные переломы ребер и внутренние кровоизлияния. Никаких видимых повреждений не было. Тогда как были получены эти травмы? Кроме того, у погибших был изменен цвет кожи. Когда тела пытались погрузить на вертолеты, летчики поначалу отказывались перевозить "неизвестно чем пораженный груз". Еле уговорили.

Происшествие еще долго было главным предметом обсуждения в Политехническом, да и во всем городе. Ребятам устроили пышные похороны. А дело засекретили. Но слухи все равно продолжали циркулировать. Уж очень все было непонятно. Что заставило сильных и опытных туристов панически покинуть палатку? Как оказались в ручье эти четверо? Что было причиной таких странных травм? В конце концов, почему радиологическая экспертиза установила, что от двоих альпинистов "фонит"? Молва упорно связывала раскрытие этих тайн со странными светящимися шарами: многие видели их в тот день, к которому относится последняя запись, сделанная в дневнике группы.

Юрий ЮдинЮрий Юдин долго не мог отойти от случившегося. Лица друзей неотвязно стояли перед его глазами. Когда его распределили в Соликамск, он даже обрадовался. Жить в Свердловске, встречаться с родственниками погибших было мучительно.

Прошло 40 лет. Юдин уже был заместителем мэра Соликамска по экономике, уважаемым в городе человеком. Шел 1999 год. Приближалось сорокалетие тех событий. Дело вывели из-под грифа "секретно". Юрий Ефимович прочитал в газете о "деле Дятлова" и поехал в Свердловск. Решил сам взглянуть на документы. Он пошел в областной архив, начал читать пожелтевшие папки, и: с каждой страницей в нем росла уверенность: что-то не так. Следователь будто бы специально не учитывает некоторых подробностей. "Постойте, вот написано, что в палатке нашли девять пар лыжных ботинок. А запасных ботинок они не брали. Тогда почему снаружи отпечатались следы лыжного ботинка? Откуда ему было взяться? Да и ребят нашли без обуви", - думал он. И тут он вспомнил обмотку. "Вот уж чего не могло там быть. Какая обмотка у альпинистов? Они же только у солдат: Значит, там был кто-то еще". Постепенно перед его глазами вставала картина той ночи.

"...Девочки, все, кончайте болтать! Спим!" - сказал Игорь и погасил светильник. Палатка погрузилась во тьму. Ребята уже дремали. В этот момент Дятлову послышался какой-то странный, негромкий, но навязчивый звук. Он нарастал. "Надо посмотреть", - подумал Дятлов и стал одеваться. Взял фонарик и выглянул из палатки. "Что это? Ребята, подъем!" - закричал он что есть силы. Что-то надвигалось со стороны горы. Студенты выбежали из палатки и бросились вниз. В это время страшная сила сбила их с ног: Когда очнулись, увидели: замедленно, как в кино, в масках и защитных костюмах к ним приближаются люди".

Их убрали как ненужных свидетелей. Это были испытания секретного оружия. Так говорили тогда многие. Альпинисты затеяли свое восхождение в ненужном месте в неподходящее время. Приближался очередной съезд партии. Лишние проблемы советской власти были не нужны. Спустя 40 лет Юрий решил для себя эту загадку.

Но имелось и другое объяснение: палатку придавила нестандартная "плоская" лавина. Она же и травмировала людей. Значит, последние часы дятловцев выглядели совсем иначе.

Посреди ночи Игоря Дятлова разбудило смутное беспокойство. Он уже встал и оделся, чтобы осмотреть палатку, как вдруг: что-то огромное сбило его с ног и придавило палатку. Наступила полная темнота, и стало тихо. "Все целы?" - прошептал Игорь. Он провел перекличку. Четверо ранены. Выбираться, выбираться во что бы то ни стало! Снаружи они чуть не задохнулись от ледяного ветра. "Нам бы парус! Проехались бы с ветерком", - попыталась пошутить Люда Дубинина, опираясь на плечо Коли Тибо-Бриньоля: самостоятельно идти она уже не могла... Пронизывающий ветер и темнота не оставляли ни секунды на размышление. Нужно было идти вперед. Долгие восемь часов прошли в борьбе со стихией, прежде чем последний живой, засыпая от холода, закрыл глаза.

На фото:
1 - Игорь Дятлов. В жизни ему все удавалось. Он не знал, что идет в свой последний поход
2 - Юрий Юдин. Теперь он на пенсии. В этом туристе трудно распознать экс-заместителя мэра города Соликамска
3 - Эта схема восстанавливает все детали трагедии
4 - Игорь Дятлов смотрит как Людмила Дубинина прощается с Юдиным. Навсегда
5 - Юрий Юдин (справа) у кедра, на месте гибели двоих своих товарищей
6 - Последний снимок. Дятловцы в сумерках ставят палатку. По нему удалось примерно определить время их гибели

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5192
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4719
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4654
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3923
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3785
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3775
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3589
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3462
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3425
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3293
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?