Самый богатый россиянин Роман Абрамович будет вынужден продолжать исполнение своих полномочий на Чукотке как минимум до 2008 года. Со ссылкой на близкий к Кремлю источник газета "Ведомости" сообщает, что Владимир Путин не склонен подписывать прошение губернатора об отставке.

Напомним, что прошение об отставке Абрамович подал Путину на встрече в Кремле 20 декабря, но Путин до сих пор его не подписал. Скорее всего, Путин не будет публично разъяснять свою позицию. В свою очередь источник в окружении Абрамовича сообщил, что Путин ещё не решил, принимать ли отставку, и бизнесмену пока придется оставаться на посту губернатора. По его словам, с 20 декабря каких-либо встреч в администрации президента по этому вопросу не было.

Политологи Игорь Бунин и Дмитрий Бадовский сообщили "Ведомостям", что на их взгляд Путин не примет отставку, однако оба выразили мнение, что смена президента поможет Абрамовичу решить этот вопрос, и его просьба будет удовлетворена. Полномочия Абрамовича на посту губернатора истекают только в декабре 2010 года.