26 апреля 2017г.
МОСКВА 
13...15°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 55.85   € 60.79
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЗА КЕМ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО?

Лескова Наталия
Опубликовано 01:01 19 Марта 2004г.

В 1989 году я получила трехкомнатную квартиру. В ордер были включены муж и две дочери (теперь

В 1989 году я получила трехкомнатную квартиру. В ордер были включены муж и две дочери (теперь они уже взрослые). Через год наша семья распалась. Бывший муж занял одну из комнат, врезал в нее замок. В дальнейшем совместная жизнь стала невыносимой, и я выставила его из дома. Он обратился в суд с иском о вселении и разделе лицевого счета. Суд удовлетворил его требования, а мне в иске о его выселении в связи с невозможностью совместного проживания отказал. Судом в пользование бывшего мужа выделена комната площадью 8,9 кв. м, а нам с дочерьми - две комнаты общей площадью 29,7 кв. м. Свою комнату муж приватизировал. Прошу вас разъяснить, обладаю ли я с детьми правом преимущественной покупки этой комнаты, которую муж хочет продать, а мне продать ее категорически отказывается - из вредности?
Кондратьева, Чебоксары. (Письмо получено по электронной почте.)
Если бы вы с дочерьми приватизировали ваши две комнаты, то бывший муж обязан был согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ (ГК) известить вас в письменной форме о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий продажи. В этом случае вы имели бы преимущественное право покупки у него комнаты. Но, судя по письму, вы не приватизировали свои комнаты, и они остаются в собственности государства, а полномочия собственника должен в силу статьи 125 ГК осуществлять муниципалитет (орган местного самоуправления). Таким образом, вся квартира теперь принадлежит на правах общей собственности бывшему мужу и государству. Но это дела не меняет. Все равно он обязан известить муниципалитет о намерении продать комнату с указанием цены и условий продажи, а муниципалитет вправе купить у него комнату и продать ее вам с дочерьми либо забрать себе всю квартиру, а вам и бывшему мужу предоставить равноценные комнаты в разных домах. Вам следует обратиться в жилищный комитет (отдел, управление или районной, или городской администрации) с заявлением о сложившейся ситуации. Ну а если бывший муж не известит муниципалитет о намерении продать комнату и все-таки продаст ее, муниципалитет в силу той же статьи 250 ГК получает право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав приобретателя. Кроме того, согласно статье 20 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" вы можете обменять свои две комнаты с согласия дочерей на равноценное жилье в другом доме, в том числе и на приватизированные, но в последнем случае - с согласия муниципалитета.
В ШТАТ НЕ ОФОРМИЛИ
Я проработала на почте 17 лет. Хотя оформили меня почтальоном в районный узел связи, но заставляли организовывать подписку, продавать знаки почтовой оплаты, то есть делать то, чем занималось агентство "Союзпечать". Здесь я и зарплату получала, хотя заявления о работе у них от меня не принимали. Когда пришло время идти на пенсию, мне понадобилась справка о зарплате в этом агентстве, но руководители отказались ее давать, заявив, что я не была оформлена в штат. Как мне быть?
М.Булыгина, Курганская область.
Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ (ТК), по письменному заявлению работника работодатель ОБЯЗАН в течение трех дней со дня подачи этого заявления выдать копии документов, в том числе и справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другие. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику бесплатно. В вашем случае никакого конфликта не было бы, если бы ваши отношения с агентством "Союзпечать" были надлежащим образом оформлены как отношения работодателя и работника, то есть заключен трудовой договор о работе по совместительству, заведена расчетная книжка, а в трудовой книжке сделана соответствующая запись. Дело в том, что такого рода совместительство почтальонов разрешалось с 1959 года, поэтому если бы в "Союзпечати" были документы о вашем совместительстве, отказ выдать справку о зарплате был бы противозаконным и вы могли бы оспорить его в суде.
А что делать в той ситуации, которая возникла? Деньги, которые вам платили, были вовсе не зарплатой или вознаграждением по договору подряда: удержания с этих сумм в фонд социального страхования (тогда еще, видимо, не было Пенсионного фонда) не производились. Поэтому с точки зрения действовавшего тогда Закона "О государственных пенсиях в РФ" вы вообще не относились к категории рабочих и служащих "Союзпечати". Соответственно справка о зарплате в этой организации была бы просто не легитимна. Для расчета пенсии вам нужно взять среднемесячный заработок за любые пять лет работы подряд, кроме работы в "Союзпечати".
ТУТ АРИФМЕТИКА ПРОСТАЯ
Мой муж, пенсионер по старости, получил инвалидность по общему заболеванию, сначала вторую группу, а с 6 марта 2003 года - первую. Фактически он был 5 дней марта инвалидом второй группы и 26 - инвалидом первой группы. Прошу разъяснить, как в этом случае должна выплачиваться пенсия?
Н.Смирнова, Вологодская обл., г. Шексна.
При решении этого вопроса нужно руководствоваться статьей 20, пункт 3, Федерального закона "О трудовых пенсиях". И тут арифметика простая. Если установлена более высокая степень ограничения способности к трудовой деятельности (по-старому, при переводе со второй на первую или с третьей на вторую группу инвалидности), то перерасчет трудовой пенсии по инвалидности (по-старому - в связи с изменением группы инвалидности) производится со дня вынесения бюро медико-социальной экспертизы соответствующего решения. А при установлении более низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности, например, при переводе со второй на третью или с первой на вторую группу инвалидности, - с первого числа месяца, следующего за тем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности. Вашему мужу только с 6 марта 2003 года должна выплачиваться пенсия по инвалидности I группы, а за пять дней марта - пенсия по инвалидности II группы. Надо также иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 20 того же Закона "О трудовых пенсиях" заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии по любым основаниям рассматривается не позднее, чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами.
На вопросы читателей "Труда" отвечал


Loading...



Три года назад Крым вошел в состав России. Какие чувства у вас по этому поводу?