Главная Жизнь Происшествия 21:03 19 Марта 2017 4232
Смертельные финские километры России

Три километра трассы в Ленинградской области, которая ведет к границе с Финляндией, за три года унесли жизни 13 человек. Участок дороги находится в аренде у финнов, но порой арендаторы забывают посыпать здесь гололед. В итоге гибнут люди. В 2014

Ольга Артёменко

Три километра трассы в Ленинградской области, которая ведет к границе с Финляндией, за три года унесли жизни 13 человек. Участок дороги находится в аренде у финнов, но иногда зимой арендаторы забывают посыпать здесь гололед. В итоге гибнут люди. В 2014 году в аварии с автобусом погибли 10 человек, в марте 2017 в аналогичном ДТП – еще трое.

Проклятое место

Порядка двух десятков километров российской части Сайменского канала, где проходит автомобильная трасса до Международного пункта пропуска «Брусничное», более полувека арендует Финляндия.

С середины 60-х годов в аренду финнам участок сдавало руководство СССР. В 2011 году Дмитрий Медведев подписал договор с финской стороной об аренде участка до 2063 года за 1,22 миллиона евро, а также «по 0,18 евро за каждую единицу валовой вместимости судов, превышающую 1,5 миллиона единиц суммарной валовой вместимости за навигацию».

Известно, что в 2014 году финская сторона вложила в ремонт дороги порядка 2 миллионов евро, которые пошли на увеличение толщины дорожного покрытия и усиление слабых мест трассы. В итоге, в изгибах трассы уложен идеальный асфальт. Поэтому, частые аварии на этих 20 километрах – не редкость. Особенно в гололед.

В 2014 году на 16 километре дороги микроавтобус «Фольксваген» с пассажирами выехал на встречную полосу и столкнулся с лесовозом. Девять пассажиров и водитель скончались на месте происшествия. Причиной тому был гололед. Финны не посыпали дорогу накануне гравийной крошкой, а утром – еще не успели.

Аналогичная ситуация практически на том же участке трассы произошла три дня назад.

Из сообщения о происшествии: «16 марта 2017 года около 8 часов 50 минут, Ленинградская область, Выборгский район, 17-18 км Сайменский канал на подъезде к МАПП «Брусничное» произошло ДТП со съездом в кювет автобуса марки Jong Tong».

Известно, что автобусом управлял 56-летний водитель. По словам очевидцев, автобус потерял управление, врезался в скалу и перевернулся. В результате, погибли трое и еще 21 человек получили травмы различной степени тяжести.

Из сообщения о происшествии: «В результате аварии пострадали 24 человека, из которых погибли трое и ранен 21 человек. Сведения о дорожных условиях на месте происшествия: дорожное покрытие – гололед».

Согласно уточненным данным полиции, «водитель автобуса на повороте в районе 18 километра дороги Сайменский канал на подъезде к МАПП «Брусничное», опасаясь заноса при наличии гололеда, вместо основного использовал горный тормоз. При этом, заднюю ось автобуса начало заносить с выходом задних колес на обочину». Водитель не справился с управлением, из-за чего автобус развернуло на 180 градусов, а затем он перевернулся.

«Дорога двухполосная – по одной полосе в каждую сторону. Погодные условия диктуют свою особую специфику. Дорожное покрытие рано замерзает и поздно оттаивает. К сожалению, зимой дорога содержится плохо. Финская сторона экономит на ее обслуживании», - сообщил газете «ТРУД» собеседник, знакомый с ситуацией.

Операция по спасению

Все пострадавшие были доставлены в ЦРБ Выборгского района Ленобласти. Пациентов в тяжелом состоянии на вертолете отправили в медицинские учреждения Санкт-Петербурга.

Позднее стало известно, что на автобусе в финский город Лаппеенранта на экскурсию ехали сотрудники петербургского Водоканала. Поездкой от профсоюза были награждены особо отличившиеся в труде. В списке пассажиров - 31 человек. Самому младшему пассажиру автобуса – 20 лет, самому старшему – 62 года.

Известно, что перевозка осуществлялась компанией «Восход-АВС-Авто», которой руководит Андрей Глушков. Но автобус, в котором ехали пассажиры, был арендован компанией у молодого человека, который никогда не занимался пассажирскими перевозками. Сам автобус 2014 года выпуска был оценен экспертами как практически новый и полностью соответствующий нормативам междугороднего и международного сообщения.

«Помощь подоспела быстро. Пострадавших практически сразу отправили в больницу. Работы по извлечению тел погибших длились чуть дольше из-за специфики работ», - добавил представитель правоохранительных органов, присутствовавший на месте аварии.

По факту произошедшего Следственным управлением по Петербургу и Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Финны: Мы не успели посыпать дорогу

Руководитель отдела транспорта ELY-keskus Юрки Кархула сообщил, что подрядчик по содержанию трассы в нормативном состоянии ежедневно проверяет дорогу и по результатам наблюдения назначает при необходимости объём работ.

Так, утром 16 марта в 7:45 по финскому времени (8:45 мск) на дороге был зафиксирован гололёд, после чего была вызвана специальная техника. Машина с песком выехала в 8:10, то есть в 9:10 мск, когда авария на 16 километре уже произошла, сообщает Fontanka.fi.

Чиновник признал, что в момент аварии дорога не была посыпана песком, что было зафиксировано специалистами финского транспортного отдела на месте аварии. «Мы будем расследовать эту ситуацию. Ведётся проверка действий подрядчика», - заявил Кархула.

Очевидцы выложили в сеть видеоролик, на котором зафиксированы первые минуты после смертельной аварии.

Напомним, 19 марта в России отмечается День работников ЖКХ. Как правило, госучреждения стараются не забывать тех, от кого зависит наше благополучие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Примечательно, что правительство Ленобласти в этом году не стало экономить на фуршете, как в предыдущие годы, и 16 марта устроило грандиозный праздник в одной из самых фешенебельных гостиниц Петербурга, который начался сразу через несколько часов после того, как в Ленобласти в автобусной аварии погибли трое человек.

Очевидцы выложили в сеть видео, на котором два радостных чиновника - вице-губернатор по строительству Михаил Москвин и вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль -танцуют напротив информационного праздничного баннера. И, скорей всего, не думают о том, сколько людей погибло в аварии на дороге «Выборг – Брусничное» утром 16 марта.

Кто виноват? Что делать?

Сегодня известно, что в результате автокатастрофы от полученных травм скончались три женщины - 56-летняя Вера Петрова, 63-летняя Людмила Таликова, 61-летняя Галина Садкова. Еще 26 человек были доставлены в больницу.

Семьи погибших получат по 2 миллиона рублей от страховой компании. Пострадавшие - часть от этой суммы, уточняет Фонтанка.ру.

18 марта под домашний арест был помещен водитель перевернувшегося туристического автобуса 56-летний Александр Богатырев.

По информации из суда, полицейское следствие настаивало на заключении водителя под стражу, но суд принял во внимание то, что водитель характеризуется положительно, и не нашел оснований изолировать его от общества. Также уже точно известно, что в момент аварии Богатырев был трезв, сообщает 47news.

Водитель автобуса проведет под арестом два месяца.

Власти в Ленобласти еще после аварии трехгодичной давности говорили о необходимости положить новую дорогу «Выборг-Брусничное». О готовности принять участие в проекте тогда заявила и финская сторона. Были подготовлены документы, их рассмотрели федеральные чиновники, на этом дело и закончилось. За три года на федеральной трассе ничего не изменилось.

Может быть, на этот раз внимание федеральных чиновников привлекут смерть еще троих пассажиров, травмы 26 человек и высокая вероятность повторения смертельных аварий на участке дороги, которая арендована у России Финляндией.

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 5662
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5413
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5174
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 4057
Лохотрон на колесах

Мошенники изобрели изощренный способ отъема денег у автолюбителей

Ольга Лернер
Труд
Злоумышленники пользуются тем, что российский авторынок «колбасит» уже два года. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Желающих купить машину граждан заманивают на торговые площадки низкими ценами, предлагают поторговаться на аукционе, а потом исчезают вместе с деньгами клиентов. Российский авторынок лихорадит два года. Казалось бы,...

В ЦБ РФ рассказали о новом подходе телефонных мошенников к «работе»

Ефим Королев
Труд
Под конкретного человека разрабатывается индивидуальный сценарий обмана. Фото: 57stock/imagebroker.com, globallookpress.com

Если раньше ставка делалась на массовый обзвон по базам сотовых операторов — тут не сработало, звоним следующему, — то сейчас злоумышленники взяли курс на индивидуальный подход. По словам...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 2977
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 2936
Последняя колонка

Ученые: регулярное употребление чая замедляет процесс старения

Труд

Зубами щелкая и ощетинив шерсть... В ряде районов Курганской области был введен режим ЧС из-за нападения волков на людей. Так, жители поселка Озеро Медвежье в темное время суток не выходят на улицу. В минувшие...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 2893
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Калининградская область славится одинаковыми названиями

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
В области, которую можно проехать за три часа, насчитывалось: по пять поселков Березовка, семь – Лесных, восемь Садовых и, наконец, девять Сосновок... Фото: © Vladimir Godnikgloballookpress.com

В самом западном российском регионе стало на один поселок меньше. Точнее, де-факто никуда он не делся. Но вот де-юре, согласно постановлению губернатора, отныне бывшая Сосновка — это часть соседнего поселка...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2795
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 2651
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2640
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2637
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?