Посол США в РФ Джон Байерли опубликовал в своем блоге опровержение слухов о том, что ликвидация бен Ладена была всего лишь инсценировкой, передает в четверг, 19 мая «РИА Новости».

Публикация посла стала ответом сюжету, подготовленному корреспондентом Первого канала Антоном Верницким. Участвовавший в этой программе бывший агент ЦРУ прямо заявил, что Усама бен Ладен умер несколько лет назад, а операция по его «ликвидации» была не более чем шоу.

Несколько позже, на пресс-конференции в «Сколково» президент Дмитрий Медведев поинтересовался, насколько эта информация соответствует действительности.

«Ответ прост: нет, господин президент, это не правда», – заверяет посол США, вступая в заочную дискуссию с автором телепрограммы.

Более того, Байерли обрушился с критикой на российскую прессу и по ряду других поводов: «В последние дни в российских СМИ появились репортажи и комментарии в стиле «теорий заговора», где всерьез говорили о том, что недавняя операция американских военных по уничтожению бен Ладена была инсценировкой, а сам террорист умер несколько лет назад. Заодно вспомнили и о безумной и оскорбительной теории, согласно которой, теракты в США 11 сентября 2001 года были организованы американским правительством, и о каких-то мифических планах США по «расчленению» России», – заявил господин посол.

При этом господин Байерли забыл упомянуть, что идея расчленения РФ принадлежит не российским журналистам, а Збигневу Бжезинскому, человеку с 1977 года занимающему пост советника президента США по внешней политике и международной безопасности. Также не стал посол упоминать и о том, что официальный Вашингтон никак не прокомментировал результаты международного расследования инцидента 11 сентября, проведенной независимыми экспертами во главе с итальянским журналистом и политическим обозревателем Джульетто Къеза. Эксперты пришли к выводу, что башни-близнецы были уничтожены термитными зарядами, установленными внутри зданий, а не горящим топливом разбившихся «Боингов».

Зато американский дипломат счел необходимым дать ряд наставлений российским властям в области информационной политики: «Необходимо вести «серьезный» диалог в СМИ о том, как сделать российско-американские совместные усилия по борьбе с терроризмом более эффективными, а не заполонять эфир ведущих телеканалов безответственными и бездоказательными рассуждениями».