Руководство Москвы объявило архитектурный конкурс на разработку проектов застройки кварталов пятиэтажек, которые планируется снести в рамках программы реновации. Об этом в своем «Твиттере» сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Наша задача — не просто построить новые дома, а создать в кварталах реновации качественную и привлекательную городскую среду», — написал столичный градоначальник.

К участию в конкурсе приглашены российские и зарубежные архитектурные бюро. Среди зарубежных — британская компания Foster+Partners Нормана Фостера. Накануне ее старший партнер и руководитель службы дизайна Люк Фокс встретился с Собяниным. Архитектор назвал программу реновации «ключевой стадией для городского развития».

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что архитектурные бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания) и Herzog & de Meuron Architekten (Швейцария) готовы принять участие в конкурсе на разработку концепции застройки в рамках программы реновации жилого фонда Москвы. По его словам, британцы уже побывали в Москве и провели ряд консультаций с руководством столичного стройкомплекса.

Московский проект реновации хорошо известен в мире и представляет интерес для зарубежных архитекторов. «Если посмотреть, за что сегодня дают архитектурные награды, например, почему чилийский архитектор Алехандро Аравена получил Притцкера, то очевидно, что тема, подобная реновации находится на острие, - подчеркнул Кузнецов. – Во главе идеологии, продвигаемой Аравеной — создание среды, которая максимально вытягивает эту планку качества, достигаемого даже в низкобюджетном жилье», - добавил он.

Что касается швейцарского бюро Herzog & de Meuron, то у них уже есть большой опыт участия в реновации промышленных территорий и комплексной застройки жилых микрорайонов в разных городах мира. «Они проявляют большой интерес, сегодня они приехали специально послушать, какие будут условия конкурса, интересуются, когда будет объявлен конкурс. Сегодня они посещали некоторые площадки», - рассказал журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

В свою очередь, сооснователь Herzog & de Meuron Пьер де Мерон отметил, что уважает масштабы проекта. «Мы задумываемся о том, как такая программа будет реализована, так как под нее запланировано огромное количество квадратных метров жилья и затронуто огромное количество жителей. Согласно нашему подходу, мы смотрим, слушаем, понимаем», - сказал Мерон.