Новости
Главная Жизнь 01:01 19 Июля 2007 211
Звонки читателей

ПЕНСИЯ
Выбирайте ту, что больше
"В настоящее время я получаю трудовую пенсию по

Мамедова Майя

ПЕНСИЯ
Выбирайте ту, что больше
"В настоящее время я получаю трудовую пенсию по инвалидности. Через 3 месяца я достигну пенсионного возраста. Положены ли мне одновременно две трудовые пенсии?"
Егор Яковлевич, Смоленск
Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Это правило установлено п. 1 ст. 4 Закона о трудовых пенсиях. Как правило, устанавливается пенсия, размер которой выше. Следует знать, что базовая часть трудовой пенсии по старости на 1 апреля 2007 г. составляет 1112,72 рубля. Что же касается базовой части трудовой пенсии по инвалидности, то она в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности без учета индексации составляет:
Из этих критериев вам и следует исходить при выборе вида пенсии.
АУ, СВИДЕТЕЛИ!
"Оформляю документы для пенсии, нужны свидетели, чтобы подтвердить период моей работы на одном предприятии. Я нашел своих бывших коллег по работе, но они живут в другом городе и не могут приехать в мой город для такого подтверждения. Как быть?"
Олег Трусов, Ленинградская область
Вам следует знать по этому поводу следующее. Вашим бывшим коллегам необязательно приезжать в ваш город. Подобная ситуация предусмотрена в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа. Согласно пункту 28 этих Правил показания свидетелей могут даваться и другому пенсионному органу - по месту их жительства. В подобном случае показания ваших свидетелей будут отправлены в ПФР по месту вашего жительства, который будет назначать вам трудовую пенсию.
НАСЛЕДСТВО
Права наследования ребенка
"Мы с мужем в разводе, у нас остался общий ребенок. Теперь муж умер. Имеет ли моя дочь право на часть имущества ее отца?"
М. Никифорова, КЧР
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители вашего бывшего мужа. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Это правило действует, если не было написано завещание.
Однако вам следует знать, что даже при наличии завещания законом определен круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. На обязательную долю имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Если ваша дочь является несовершеннолетней, то она имеет право на обязательную долю, даже если было завещание. Поэтому вам, как законному представителю дочери, следует в течение 6 месяцев с момента смерти бывшего мужа обратиться к нотариусу по месту его жительства с заявлением о принятии наследства. Нотариус должен знать, что наряду с уже имеющимися наследниками существует и дочь. Это следует сделать, чтобы потом не пришлось осуществлять передел наследства в судебном порядке.
РОДСТВЕННЫЕ УЗЫ
А при чем тут налоговая?
"Я ухаживаю за родителями. Мне сказали, что нужна справка из налоговой о том, что я не являюсь частным предпринимателем. Без этой справки мне не дают оформить документы по уходу за инвалидом. Правильно ли это?"
А. Новоселов, Киров
Назначение и выплата компенсации по уходу осуществляется на основании Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Эти Правила были утверждены постановлением правительства от 04.06.2007 г. N 343. Согласно пункту 6 этих Правил для назначения компенсационной выплаты представляются:
заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.
справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется. Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина. Как мы видим, никаких справок из налоговой Правилами не предусмотрено.
В случае если к заявлениям приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение, какие документы представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления. Поэтому документы, которые уже подготовили, и заявление у вас должны взять, чтобы оно считалось поданным.
ЗА СЕБЯ И ЗА МУЖА
"Мой муж - ветеран труда. Ему полагается 50-процентная скидка по оплате воды. У нас в квартире стоят счетчики, почему-то объем по счетчикам делится сначала на количество членов семьи, потом только от части вычитают эти льготные проценты. Согласно счетчику нормативы у нас завышенные, мы столько не расходуем. В нашей квартире проживает 2 человека, хотя прописано 5. Разъясните, правильно ли рассчитывают льготу моему мужу?
В. Сапрунова, Ростовская область
Льгота, которая полагается мужу как ветерану труда, относится только к тому объему потребления, который приходится на долю мужа. Поэтому общий объем потребления воды, который показывают счетчики, должен делиться на число людей, которые зарегистрированы в жилом помещении. Вы пишете, что прописано в квартире 5 человек, следовательно, весь объем делится на 5. И только на 1/5 от всего объема начисляется скидка. Нормативы потребления утверждаются органами местного самоуправления. В случае перерасхода воды оплата сверх нормы производится в полном объеме, т.е. без учета льгот. Судя по всему, льготу вашему мужу рассчитывают правильно. Но ваша проблема состоит в том, что у вас зарегистрировано пять человек, а фактически проживают только двое. Если отсутствующие члены семьи не пользуются помещением, проживают в другом месте и там оплачивают коммунальные услуги, то вам нужно в свой ДЕЗ предоставить справки этих членов семьи, что они проживают в другом месте и там оплачивают коммунальные услуги. Тогда коммунальные услуги вы будете оплачивать только за себя и своего мужа. В этом случае у вас будет ощутимая экономия, и размер скидки на долю вашего мужа будет гораздо больше.
СТАЖ И ДЕТИ
"Я в качестве приемной матери заключила договор о передаче мне на воспитание приемных детей. Включается ли это время в трудовой стаж?"
Елена Ершова, Орел
Так как вы получаете денежное вознаграждение за осуществление своей деятельности в качестве приемной матери, заключили с муниципальным органом соответствующий договор, то с этих средств начисляются и выплачиваются страховые взносы. Следовательно, время ухода будет включаться в трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов. Стаж исчисляется по следующим документам:
договор о передаче детей на воспитание в приемную семью с отметкой органов опеки и попечительства о его исполнении;
справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.
ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС
Мне не дорог твой подарок
"Проживаю с матерью, инвалидом II группы, ей 79 лет. В январе 2006 года нам подарили 1/3 домовладения, где мы проживаем. Налоговая прислала извещение о том, что мы должны уплатить подоходный налог 17 000 рублей, а у нас таких денег нет, наш совокупный ежемесячный доход - 6000 рублей. Что делать? И что нам грозит в случае неуплаты?"
Т. Шутенко, Таганрог
Во-первых, нужно сначала разобраться с тем, от кого вы получили в подарок жилое помещение. Это имеет существенное значение. Дело в том, что на основании пункта 18.1 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Если вам сделали подарок родственники из вышеперечисленного перечня, то налог на дарение платить не надо. Однако документы, подтверждающие ваши родственные связи, предоставить в Налоговую инспекцию необходимо. Если жилье подарили вам посторонние люди и налог платить надо, то и в этой ситуации у вас есть выход. Дело в том, что статья 64 Налогового кодекса предусматривает порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора. В соответствии с этой статьей отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год.
Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога и т.д.
Поэтому вам следует обратиться в налоговую инспекцию, написать заявление о предоставлении вам рассрочки по уплате пошлины, так как ваше имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога. В этом случае вас попросят предоставить справку о доходах. А после ее предоставления примут решение. Поэтому вы сможете за год этот налог преодолеть.
Подготовила

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4097
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4035
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3974
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3732
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3605
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3560
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3436
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3138
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?