11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-7...-9°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

Звонки читателей

Мамедова Майя
Опубликовано 01:01 19 Июля 2007г.

ПЕНСИЯ
Выбирайте ту, что больше
"В настоящее время я получаю трудовую пенсию по

ПЕНСИЯ
Выбирайте ту, что больше
"В настоящее время я получаю трудовую пенсию по инвалидности. Через 3 месяца я достигну пенсионного возраста. Положены ли мне одновременно две трудовые пенсии?"
Егор Яковлевич, Смоленск
Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Это правило установлено п. 1 ст. 4 Закона о трудовых пенсиях. Как правило, устанавливается пенсия, размер которой выше. Следует знать, что базовая часть трудовой пенсии по старости на 1 апреля 2007 г. составляет 1112,72 рубля. Что же касается базовой части трудовой пенсии по инвалидности, то она в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности без учета индексации составляет:
Из этих критериев вам и следует исходить при выборе вида пенсии.
АУ, СВИДЕТЕЛИ!
"Оформляю документы для пенсии, нужны свидетели, чтобы подтвердить период моей работы на одном предприятии. Я нашел своих бывших коллег по работе, но они живут в другом городе и не могут приехать в мой город для такого подтверждения. Как быть?"
Олег Трусов, Ленинградская область
Вам следует знать по этому поводу следующее. Вашим бывшим коллегам необязательно приезжать в ваш город. Подобная ситуация предусмотрена в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа. Согласно пункту 28 этих Правил показания свидетелей могут даваться и другому пенсионному органу - по месту их жительства. В подобном случае показания ваших свидетелей будут отправлены в ПФР по месту вашего жительства, который будет назначать вам трудовую пенсию.
НАСЛЕДСТВО
Права наследования ребенка
"Мы с мужем в разводе, у нас остался общий ребенок. Теперь муж умер. Имеет ли моя дочь право на часть имущества ее отца?"
М. Никифорова, КЧР
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители вашего бывшего мужа. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Это правило действует, если не было написано завещание.
Однако вам следует знать, что даже при наличии завещания законом определен круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. На обязательную долю имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Если ваша дочь является несовершеннолетней, то она имеет право на обязательную долю, даже если было завещание. Поэтому вам, как законному представителю дочери, следует в течение 6 месяцев с момента смерти бывшего мужа обратиться к нотариусу по месту его жительства с заявлением о принятии наследства. Нотариус должен знать, что наряду с уже имеющимися наследниками существует и дочь. Это следует сделать, чтобы потом не пришлось осуществлять передел наследства в судебном порядке.
РОДСТВЕННЫЕ УЗЫ
А при чем тут налоговая?
"Я ухаживаю за родителями. Мне сказали, что нужна справка из налоговой о том, что я не являюсь частным предпринимателем. Без этой справки мне не дают оформить документы по уходу за инвалидом. Правильно ли это?"
А. Новоселов, Киров
Назначение и выплата компенсации по уходу осуществляется на основании Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Эти Правила были утверждены постановлением правительства от 04.06.2007 г. N 343. Согласно пункту 6 этих Правил для назначения компенсационной выплаты представляются:
заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.
справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется. Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина. Как мы видим, никаких справок из налоговой Правилами не предусмотрено.
В случае если к заявлениям приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение, какие документы представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления. Поэтому документы, которые уже подготовили, и заявление у вас должны взять, чтобы оно считалось поданным.
ЗА СЕБЯ И ЗА МУЖА
"Мой муж - ветеран труда. Ему полагается 50-процентная скидка по оплате воды. У нас в квартире стоят счетчики, почему-то объем по счетчикам делится сначала на количество членов семьи, потом только от части вычитают эти льготные проценты. Согласно счетчику нормативы у нас завышенные, мы столько не расходуем. В нашей квартире проживает 2 человека, хотя прописано 5. Разъясните, правильно ли рассчитывают льготу моему мужу?
В. Сапрунова, Ростовская область
Льгота, которая полагается мужу как ветерану труда, относится только к тому объему потребления, который приходится на долю мужа. Поэтому общий объем потребления воды, который показывают счетчики, должен делиться на число людей, которые зарегистрированы в жилом помещении. Вы пишете, что прописано в квартире 5 человек, следовательно, весь объем делится на 5. И только на 1/5 от всего объема начисляется скидка. Нормативы потребления утверждаются органами местного самоуправления. В случае перерасхода воды оплата сверх нормы производится в полном объеме, т.е. без учета льгот. Судя по всему, льготу вашему мужу рассчитывают правильно. Но ваша проблема состоит в том, что у вас зарегистрировано пять человек, а фактически проживают только двое. Если отсутствующие члены семьи не пользуются помещением, проживают в другом месте и там оплачивают коммунальные услуги, то вам нужно в свой ДЕЗ предоставить справки этих членов семьи, что они проживают в другом месте и там оплачивают коммунальные услуги. Тогда коммунальные услуги вы будете оплачивать только за себя и своего мужа. В этом случае у вас будет ощутимая экономия, и размер скидки на долю вашего мужа будет гораздо больше.
СТАЖ И ДЕТИ
"Я в качестве приемной матери заключила договор о передаче мне на воспитание приемных детей. Включается ли это время в трудовой стаж?"
Елена Ершова, Орел
Так как вы получаете денежное вознаграждение за осуществление своей деятельности в качестве приемной матери, заключили с муниципальным органом соответствующий договор, то с этих средств начисляются и выплачиваются страховые взносы. Следовательно, время ухода будет включаться в трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов. Стаж исчисляется по следующим документам:
договор о передаче детей на воспитание в приемную семью с отметкой органов опеки и попечительства о его исполнении;
справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.
ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС
Мне не дорог твой подарок
"Проживаю с матерью, инвалидом II группы, ей 79 лет. В январе 2006 года нам подарили 1/3 домовладения, где мы проживаем. Налоговая прислала извещение о том, что мы должны уплатить подоходный налог 17 000 рублей, а у нас таких денег нет, наш совокупный ежемесячный доход - 6000 рублей. Что делать? И что нам грозит в случае неуплаты?"
Т. Шутенко, Таганрог
Во-первых, нужно сначала разобраться с тем, от кого вы получили в подарок жилое помещение. Это имеет существенное значение. Дело в том, что на основании пункта 18.1 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Если вам сделали подарок родственники из вышеперечисленного перечня, то налог на дарение платить не надо. Однако документы, подтверждающие ваши родственные связи, предоставить в Налоговую инспекцию необходимо. Если жилье подарили вам посторонние люди и налог платить надо, то и в этой ситуации у вас есть выход. Дело в том, что статья 64 Налогового кодекса предусматривает порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора. В соответствии с этой статьей отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год.
Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога и т.д.
Поэтому вам следует обратиться в налоговую инспекцию, написать заявление о предоставлении вам рассрочки по уплате пошлины, так как ваше имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога. В этом случае вас попросят предоставить справку о доходах. А после ее предоставления примут решение. Поэтому вы сможете за год этот налог преодолеть.
Подготовила


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников