Молдавское вино, которое с марта прошлого года было запрещено к ввозу в РФ, появится в российских магазинах не ранее, чем через месяц, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, в настоящее время из пяти отобранных Роспотребнадзором молдавских предприятий три получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения на ввоз своей продукции в РФ. Это "Колораж-де-ВИН", "Висмас" и ЗАО "Букет Молдавии", передает РИА "Новости".

Между тем, президент Молдавии Владимир Воронин уже подписал указ о немедленном возобновлении поставок вин в Россию, заявил вчера гендиректор агентства "Молдова-Вин" Валериу Миронеску, сообщают сегодняшние СМИ.

Сообщается, что по поручению Минсельхоза переговоры с Молдавией ведет госкомпания "Союзплодоимпорт" (СПИ), которая может переоформить на себя наиболее популярные марки молдавского алкоголя. Скорее всего, поставки молдавского алкоголя на российский рынок будут осуществляться на условии "одного окна". То есть всю молдавскую продукцию будет поставлять один импортер.