Совет судей опроверг слухи о «золотой свадьбе» дочки судьи

Расходы на организацию свадебного торжества составили порядка 4,5 миллиона рублей

Свадьба дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой обошлась в 4,5 миллиона рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель Совета судей суда Краснодарского края Владимир Кисляк.

«Согласно поступившим в комиссию Совета судей ответам и копиям документов, расходы на аренду помещения для проведения торжества и праздничного банкета составили около двух миллионов рублей. Расходы на организацию свадебного торжества составили порядка 2,5 миллиона рублей. Заказчиком услуг и лицом их оплатившим, согласно договорам, выступил отец невесты - Хахалев Роберт Оникович», - сказал Кисляк.

«В настоящее время готовим письменное заключение по этим фактам», - сказал судья.

С предложением к судейскому сообществу отреагировать на сообщения СМИ о стоимости церемонии бракосочетания дочери судьи выступил глава Общественного совета при МВД РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

Кроме того, депутат Государственной думы Антон Гетта отправил запросы в Генеральную прокуратуру РФ и в Высшую квалификационную коллегию судей. На эту информацию обратили внимание и в Кремле.

Свадьба, о которой идет речь, состоялась в Краснодаре в начале июня в резиденции «Галич-Холл». Согласно сообщениям в социальных сетях и СМИ, на мероприятие было потрачено порядка двух миллионов долларов. Для молодоженов выступали Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков. Гостем на мероприятии также стал Иосиф Кобзон.

Сама Елена Хахалева назвала фигурирующую в сообщениях СМИ сумму «полным бредом». Широкое обсуждение темы судья назвала давлением на нее. Оно якобы началось после того, как Хахалева, по ее словам, «не поддалась шантажу и не позволила вынести незаконное решение».

Совет судей - это орган судейского сообщества, в задачи которого входят проверки на основании заявлений или публикаций в отношении судей.