Международное рейтинговое агентство Fitch заявило в пятницу, что будет внимательно следить за развитием ситуации с возможным приобретением ОАО "Сибнефть" компанией "Газпром". Об этом сообщает в пресс-служба международного рейтингового агентства.

Агентство отмечает возросшую вероятность того, что "Газпром" приобретет 72% акций пятой по величине в России нефтедобывающей компании "Сибнефть" примерно за $10 млрд. Хотя детали финансирования сделки пока окончательно не определены, "Газпром", как пишет Fitch, рассматривает среди возможных источников средств краткосрочные кредиты и выпуск долговых обязательств.

Fitch также отмечает, что "Газпром" может рассматривать возможности приобретения дополнительного пакета акций для того, чтобы получить абсолютный контроль над компанией. Об этом сообщает "Интерфакс"

"Приобретение "Сибнефти" соответствует стратегии компании по диверсификации операций в сектор добычи нефти и достижению поставленной цели стать ведущей энергетической компанией в России, нацеленной на конкуренцию с ведущими западными нефтяными компаниями", - приводятся в сообщении слова директора в энергетической группе Fitch Джефри Вудрафа.

Рейтинг "Газпрома" по шкале Fitch находится на уровне "ВВ+", прогноз - "стабильный".