По данным Россельхознадзора, источником возбудителя птичьего гриппа во всех зарегистрированных случаях на территории шести субъектов РФ стали дикие перелетные водоплавающие птицы.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, "этому явлению способствовали увеличение популяции диких птиц ввиду ограничения весенней охоты в течение последних 4 лет, увеличение численности домашней птицы у населения, а также замор рыбы в озерах в течение зимы и жаркая погода летом".

Все это привело к сокращению площади зеркала части водоемов и уменьшению кормовой базы для диких водоплавающих птиц, которые обычно не болеют гриппом с выраженной клинической картиной, но являются носителями вируса и составляют его природный резервуар, говорится в пресс-релизе.

В личных подворьях сел, расположенных вблизи открытых водоемов, первыми заболевали домашние утки и гуси. Отмечено, что птицы, не имевшие контакта с дикими водоплавающими птицами и доступа к озерам, не заболевали или заболевали с минимальными потерями.

Серьезным фактором, способствовавшим возникновению и распространению заболевания, являлось содержание молодняка диких птиц совместно с домашними, поскольку повсеместно распространена практика отлова птенцов диких уток и гусей для выращивания в личных подворьях.

Основными путями передачи вируса были прямой контакт больных или инфицированных птиц со здоровыми и алиментарный путь - через инфицированные фекалии, отмечено в пресс-релизе. В большинстве неблагополучных пунктов заболевание и падеж птицы наблюдался в подворьях, выходящих к водоемам, в то время как в других частях сел заболевания и гибели птиц не было. Даже в пределах отдельно взятого неблагополучного двора куры, содержащиеся в клетках или за ограждением, не заболевали, а куры при выгульном содержании совместно с водоплавающими птицами заболевали и гибли.

Молекулярно-биологические исследования показали, что изоляты вируса, полученные из всех 6 областей, идентичны друг другу и имеют очень высокую степень гомологии с изолятами вируса из Юго-Восточной Азии, что указывает на роль мигрирующих водоплавающих птиц в возникновении случаев заболевания домашних птиц гриппом в регионах Западной Сибири, Алтая, Южного Урала.

Прослеживается также взаимосвязь между вспышками гриппа птиц за рубежом и на территории РФ. В мае была отмечена массовая гибель диких птиц в Китае, в провинции Цинхай. В июне зарегистрированы две вспышки среди домашних водоплавающих птиц в Синцзяньском округе Китая.

В июле-августе, одновременно с заболеванием диких и домашних птиц в РФ, грипп птиц регистрировали в дикой фауне и у домашних птиц в нескольких областях Казахстана.