ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) оценивает ущерб, причиненный компании в результате аварий на железной дороге в январе-августе текущего года в 25 млн 55 тыс. рублей. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил департамент по связям с общественностью РЖД.

При этом в сообщении отмечается, что аварии произошли из-за грубейших нарушений правил дорожного движения со стороны водителей автотранспорта.

По данным РЖД, за 8 месяцев 2006 года количество столкновений поездов с автотранспортом на переездах сети российских железных выросло на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - до 179 случаев. Из них 58 аварий - столкновения автотранспорта с пассажирскими поездами. При столкновениях на переездах в этом году уже пострадало 200 человек, погибло 70. Разбито 146 транспортных средств, повреждено 52 локомотива и 13 вагонов.

Перерыв в движении поездов из-за допущенных ДТП в общей сложности превысил пять суток.

Как сообщалось ранее, очередная авария на железной дороге из-за нарушения правил дорожного движения произошла 19 сентября на перегоне Листвянка-Перевлес. Водитель грузовика, на платформе которого находился экскаватор, повредил опору железнодорожного моста. Смещение опоры стало причиной схода с рельс локомотива и трех цистерн с нефтепродуктами. Перевернулись и загорелись три цистерны с дизельным топливом. Расписание движения поездов нарушено. На восстановление участка потребуется не менее суток. Ущерб оценивается. Водитель грузовика не имел разрешения на провоз негабаритного груза под железнодорожным путепроводом.