Скоро сотрудники ГИБДД могут получить право провести техосмотр любого автомобиля прямо на дороге.

Как сообщает "Маяк", такое право могут получить сотрудники ГИБДД. Если машину сочтут неисправной, дальнейший путь она продолжит на эвакуаторе.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму России. Законопроект предполагает отмену инструментального технического осмотра транспортных средств в ГАИ и передаче данной функции в ведение частных станций техобслуживания.

В этом же законе содержится и предложение о возврате сотрудникам автоинспекции права проводить выборочную проверку технического состояния любого транспортного средства прямо на дороге.

По словам автора законопроекта, "повторный техосмотр" позволит исключить появление на дорогах неисправных авто, а также поможет контролировать "качество работы сервисных центров" и выявлять "поддельные или необоснованно выданные документы о прохождении проверки технического состояния". Также, если нововведение будет принято, то у страховых компаний появится возможность предъявить иск тому автосервису, который выдал талон техосмотра владельцу заведомо неисправной машины.