В графстве Эссекс холодная война межу властями и жителями незаконного цыганского поселка, организованного на месте свалки, переросли в ожесточенные бои. Ирландские цыгане - пейви отчаянно обороняют свои дома от полицейского спецназа, которому приказано очистить поселение от его обитателей. Об этом в среду, 19 октября сообщает NEWS.RU.com.

Уже несколько недель поселение цыган под названием Dale Farm живет в состоянии осады. Значительная часть обитателей уже перебралась к родственникам или знакомым, однако многим просто некуда уходить. Открытое противоборство началось после того, как полицейские и судебные приставы попытались приблизиться к восставшему поселку. Пейви встретили их градом камней, а затем подожгли бесхозный автоприцеп. Из-за этого Dale Farm окутали клубы черного дыма.

Ранее некоторые жители угрожали приковать себя к забору, идущему вокруг поселения, чтобы не допустить его сноса бульдозерами.

Помощь ирландцам оказали и британские правозащитники: они устроили акцию протеста прямо на пути движения полицейских. Многие из митингующих были задержаны.

Власти Эссекса уже 10 лет пытаются остановить самозахват земли со стороны цыган-пейви. При этом муниципалитет фактически пытается запретить кочевникам селиться на заброшенной свалке металлолома. В свою очередь ирландские цыгане подали за эти годы множество исков в различные судебные инстанции и дошли до европейского суда по правам человека. Они требуют признать их поселение законным на том основании, что право на жилище является неотъемлемым для каждого человека.