Фестиваль Дмитрия Шостаковича, посвященный 100-летию со дня рождения великого композитора, открывается сегодня в столице Азербайджана. Он организован по инициативе Фонда Гейдара Алиева, которым руководит первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, и министерства культуры и туризма страны.

Специально для участия в фестивале в Баку прибывает музыкант Мстислав Ростропович. Вечером на торжественном открытии праздника в Азербайджанской государственной филармонии, маэстро будет дирижировать Государственным Академическим симфоническим оркестром России, в исполнении которого прозвучит Первая симфония Шостаковича. В программу концерта включены также отрывки из оперы "Катерина Измайлова".

Ожидается, что в церемонии открытия фестиваля примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Во время фестиваля, который продлится до 26 февраля, состоится конференция "Шостакович и современность", пройдут вечера камерной музыки с участием известных российских музыкальных коллективов, в том числе квартета имени Бородина и квартета имени Шостаковича, а также азербайджанских исполнителей. Один из дней фестиваля будет посвящен творчеству учеников Дмитрия Шостаковича - выдающихся азербайджанских композиторов Кара Караева и Джовдета Гаджиева.

Фестиваль Шостаковича пройдет в рамках Года России в Азербайджане, официальное открытие которого состоится в Баку 21 февраля, отмечает ИТАР-ТАСС.