В управлении информации МЧС заявили, что в доме престарелых в Краснодарском крае слишком поздно сообщили о пожаре, а персонал учреждения действовал неправильно, передает НТВ.

Подробности. Сообщение о том, что в станице Камышеватовская загорелся дом престарелых, поступило в единую диспетчерскую службу города Ейска в 1 час 11 минут ночи. Сразу же выехало 8 машин, плюс еще местные пожарные. Расстояние до станицы Камышеватовская от Ейска, где базируются пожарники, 54 километра, поэтому к тушению пожара они приступили только в 2 часа ночи. Побороть огонь удалось только к пяти утра. Точно известно, что в результате пожара погибли 62 человека, среди них медсестра, по свидетельствам очевидцев, она помогала престарелым людям покидать горящее здание. Спасено 37 человек, сейчас они находятся в больнице. О версиях говорят осторожно...

Установлено, что последняя плановая проверка пожарных проходила в январе 2006 года. Никаких неполадок обнаружено не было. Четыре месяца назад при внеплановом осмотре здания было выявлено несколько нарушений, часть из них так и не устранили.