Команда ученых, работающих у берегов Японии, Курил и Сахалина на борту исследовательского судна «Павел Гордиенко», сообщила, что шлейф радиационного заражения, сформированный выбросами «Фукусимы-1», прошел мимо российского Дальнего Востока. Об этом 20 мая сообщает «РИА Новости».

Проведенные учеными измерения показали, что содержание радиоактивных изотопов в морской воде хоть и превышает естественное значение, но в тысячи раз меньше безопасной величины. По мнению ученых безопасные воды и воздух начинаются в 400 километрах от аварийной АЭС, в районе Сангарского пролива.

На всем протяжении Курильской гряды и побережья Камчатки концентрация изотопов едва превышает чувствительность гамма-спектрометров.

Не вызывает тревоги и приближающийся сезон муссонов: «Думаю, что ветер не сможет перенести радиоактивные аэрозоли через все Японское море к Приморскому краю, ведь это более тысячи километров. Мы работали на расстоянии примерно 400 километров от источника, но даже там не нашли угрожающих концентраций ни в воде, ни в воздухе», - отметил начальник рейса Александр Севастьянов.

По мнению океанологов, основную часть радиоактивных веществ, сброшенных японцами в Тихий океан подхватило тропическое течение Куросио, проходящее мимо япоских островов и на севере отворачивающее к побережью Северной Америки.