Представитель компании TEPCO, главного оператора АЭС «Фукусима-1», подтвердил уход в отставку президента компании Масатаки Симидзу, который признает свою вину в произошедшей катастрофе. Об этом в пятницу 20 мая сообщает «РИА Новости».

Вместо Масатаки Симидзу президентское кресло займет управляющий директор компании Тосио Нисидзава.

Японские СМИ отмечают, что пожилой Масатака Симидзу после аварии вел чрезвычайно активную деятельность: многократно посещал пострадавшие районы и зону отчуждения, проводил совещания, отчитывался перед парламентом и правительством страны. В какой-то момент его здоровье не выдержало, и он почти на две недели попал в больницу, исчезнув из поля зрения журналистов и общественности, что послужило поводом для слухов о его самоубийстве.

Вместе с ним в отставку отправится и председатель правления TEPCO Цунэхиса Кацумата. Оба руководителя приняли принципиальное решение оставить посты еще в середине апреля, однако продолжали исполнять свои обязанности до момента, пока ситуацию не удалось стабилизировать.

Уходя в отставку, Масатака Симидзу и Цунэхиса Кацумата дали понять, что полностью признают свою вину в произошедшем и перед страной, и перед акционерами компании.

Одновременно с уходом в отставку руководства был опубликован финансовый отчет компании за 2010-2011 финансовый год. Согласно приведенным в нем цифрам, чистый убыток TEPCO составил 1,247 триллионов иен ( примерно 15,26 миллиардов долларов). Годом ранее прибыль компании составила 133,7 миллиардов иен.